Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Премия «Ясная Поляна» объявила длинный список в категории «Иностранная литература». В 2024 году в него попало 27 книг.

С 2015 года «Ясная Поляна» выбирает лучшую зарубежную книгу, переведённую на русский язык. В 2024-м в длинный список номинации «Иностранная литература» попали издания из 14 стран, включая Аргентину, Ирландию, Китай, Мексику, Норвегию, Южную Корею и другие. В поле зрения экспертов попали как всемирно известные писатели вроде Иэна Макьюэна и недавнего Нобелевского лауреата Юна Фоссе, так и совсем новые имена для русскоязычного читателя.

Представляем номинантов 22-го сезона премии:

1. Клаудиа Пиньейро. Элена знает. – М.: Дом Историй, 2023. Перевод Маши Малинской.

Его «дорога длинная» началась в одном из красивейших городов Российской империи – в Киеве. Вертинский сам рассказал о своем детстве остроумно и ностальгически. Конечно, мемуары – это не кинохроника. Это гораздо интереснее. Он рано остался без родителей, быстро повзрослел и отверг всяческую муштру. Его со скандалом исключили из 5-го класса гимназии – за скверную успеваемость и шаловливое поведение. Вскоре юноша стал завсегдатаем кафе, демонической личностью и вообще – начинающим гением. Вертинский вспоминал: «Купив на Подоле на толкучке подержанный фрак, я с утра до ночи ходил в нем, к изумлению окружающих. Вёл себя я вообще довольно странно. Выработав какую‑то наигранную манеру скептика и циника, я иногда довольно удачно отбивался и отшучивался от серьёзных вопросов, которые задавали мне друзья и ставила передо мной жизнь. Не имея перед собой никакой определённой цели, я прикрывал свою беспомощность афоризмами, прибавлял ещё и свои собственные, которые долго и тщательно придумывал, и в скором времени прослыл оригиналом. Но пока я играл роль «молодого гения» и «непонятой натуры», ум мой неустанно и машинально искал выхода».

Поэт и блогер Дмитрий Кравченко объяснил, как родители могут привить детям и подросткам любовь к чтению. Он поделился этим с Пятым каналом.

Эксперт отметил, что любовь к книгам зарождается в семье, поэтому популяризировать литературу можно своим собственным примером. По его словам, детям важно показать, что чтение может быть увлекательным процессом.

«У меня большой канал, много подписчиков в разных социальных сетях, и все мои ролики, весь мой контент направлен как раз на то, чтобы просвещать молодое поколение. Мне удалось найти тот формат сочетания стихов и юмора, который позволяет привлечь молодежь к этому делу», — рассказал он.

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в 2024 году 18 мая по всей стране. Информация об этом появилась в официальном телеграм-канале Минкультуры РФ. Тема в Год семьи – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Каждый музей будет строить свою уникальную программу на рассказах о музейных династиях, семейных традициях и реликвиях.

Для молодежи будет подготовлена особенно интересная акция, обещают в ведомстве: «Современному поколению, привыкшему хранить свои воспоминания онлайн, мы хотим предложить перенести их в материальный мир: записать письма и дневники, распечатать фотографии, найти семейные реликвии и поделиться этим. Как сегодня исследователи изучают письма современников Льва Толстого и афиши спектаклей Галины Улановой, так и наши потомки в будущем смогут узнать больше о нашем времени благодаря таким материалам».

Присоединиться к акции смогут все желающие. Финалом акции станет создание виртуальной галереи семейных реликвий на сайте Минкультуры России.

В 2023 году в честь своего 125-летия МХТ имени А. П. Чехова учредил Премию Художественного театра в области искусств, направленную на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в минувшем году. Первая премия прошла 27 марта 2023 года.

В Премии Художественного театра семь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». Шорт-лист сформирован экспертным советом. Победителей определит жюри, состоящее из выдающихся деятелей культуры и искусства, имена которых будут объявлены дополнительно.

Церемония награждения второй Премии состоится 27 марта на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова. Лауреатам вручат дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века А. С. Голубкиной. Специальный приз от театра – победители премии в каждой номинации получают уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов.