Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

В Москве в Императорском Православном Палестинском Обществе прошла церемония награждения победителей четвертого сезона литературной премии имени В. Г. Распутина. Музыкальным сопровождением церемонии стал туш на балалайке.


Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности. Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех.

Музей-заповедник «Михайловское» приглашает к участию в литконкурсе.


Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает всех желающих к участию в новом литературном конкурсе. Этот конкурс называется «Любопытный запас путевых моих наблюдений» и посвящён 200-летию приезда поэта в так называемую «северную ссылку», в псковское родовое имение.


Как известно, Пушкин путешествовал не так много, как хотел бы, и, в основном, только по России, поскольку был «невыездным», как определили бы сегодня. Он бывал в Крыму, на Кавказе, на Украине, в Бессарабии, Грузии, Армении, в Приуралье. Исследователи жизни и творчества поэта подсчитали, что «невыездной» Пушкин проехал по дорогам своего Отечества порядка 35 тысяч вёрст. Впечатлениями от этих дорог Александр Сергеевич делился в письмах к родним и близким, но более — в своих стихах и прозе. «…В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны…» — читаем в повести «Станционный смотритель». Именно из этой повести и взята строка, послужившая названием новому творческому соревнованию, стартовавшему в «Михайловском».

«Редакция Елены Шубиной» после долгого перерыва переиздает основные прозаические произведения Юрия Домбровского, в том числе его автобиографический роман-дилогию «Хранитель древностей» / «Факультет ненужных вещей». Оба романа были впервые опубликованы в «Новом мире»: первый в 1964-м, на самом излете оттепели, второй — в перестройку, на волне возвращения запрещенной литературы. Оба давно вошли в канон литературы о репрессиях и ГУЛАГе, однако свести Домбровского только к этим темам невозможно: обличая зло своей эпохи, он видит ее в какой-то особой перспективе. Юрий Сапрыкин — о том, как Домбровский смотрит на историю, как понимает жизнь и в чем, по его мнению, сила.


Про Домбровского не снято фильмов, нет ни одной исчерпывающей его биографии, вообще сюжет его жизни не то чтобы хорошо помнит даже заинтересованный читатель — ну да, неоднократно был арестован, сидел на Колыме, жил в Алма-Ате, был избит какими-то мутными громилами на входе в ЦДЛ, после этого умер. Линии между этими точками практически неразличимы. Опять же после смерти прошло почти полвека, все быльем поросло — или в лучшем случае осталось в разрозненных свидетельствах очевидцев.

Государственная информационная система "Национальный словарный фонд" начнет работать уже в конце 2025 года. В Госдуме сообщили, что посвященный ей законопроект будет принят на следующей неделе.


Система будет абсолютно бесплатной, удобной и объединит 33 лучших словаря по русскому языку. Авторы подчеркивают, что пользоваться ею можно будет даже не регистрируясь, а для тех, кто захочет сохранять найденные материалы в личном кабинете или начать работу с той страницы, на которой остановился, регистрация будет минимальной.


Как рассказала заведующая отделом Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук, помимо современных словарей, в системе можно будет узнать историю современных слов с "глубиной" в 300 лет, а также познакомиться диалектами - 52-томный Словарь русских говоров тоже в доступе. "Это отдельная краска словарной информации", - добавила Каленчук. Лингвист ограничила пользовательские интересы словами и словосочетаниями, предупредив, что на вопросы о том, где правильно поставить запятую, словари не отвечают.

Санкт-петербургским альманахом "Полынья" учрежден первый межрегиональный литературный конкурс "ГОРОДУ И МИРУ" ("Urbi et Orbi"). Согласно данным страницы акции в соцсети "ВКонтакте", заявки на конкурс принимаются до 31 июля.


Конкурс проводится среди художественных прозаических произведений малой формы (рассказов не более 40 тысяч печатных знаков с пробелами). Конкурсные тексты отправляются на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в виде одного файла, в котором перед рассказом в произвольной форме оформляется заявка на участие в конкурсе с указанием ФИО автора и его литературного псевдонима (при наличии), возраста участника, почтового адреса, телефона и мейла. Файл должен называться по принципу: "автор_название рассказа". В теме письма указывать: "Конкурс". Возрастной ценз 16+.