Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Санкт-петербургским альманахом "Полынья" учрежден первый межрегиональный литературный конкурс "ГОРОДУ И МИРУ" ("Urbi et Orbi"). Согласно данным страницы акции в соцсети "ВКонтакте", заявки на конкурс принимаются до 31 июля.


Конкурс проводится среди художественных прозаических произведений малой формы (рассказов не более 40 тысяч печатных знаков с пробелами). Конкурсные тексты отправляются на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в виде одного файла, в котором перед рассказом в произвольной форме оформляется заявка на участие в конкурсе с указанием ФИО автора и его литературного псевдонима (при наличии), возраста участника, почтового адреса, телефона и мейла. Файл должен называться по принципу: "автор_название рассказа". В теме письма указывать: "Конкурс". Возрастной ценз 16+.

Сербский режиссер Эмир Кустурица планирует экранизировать повесть Льва Толстого «Казаки». Об этом он рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным.


Режиссер отметил, что его идея заключается в съемке русского триптиха, трех фильмов.


«Первый называется «Инженер легких прогулок», это моя современная версия Достоевского. Потом Гоголь – «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Я думаю, что сейчас это очень важно сделать. Третий фильм будет по «Казакам» Льва Николаевича Толстого», – сказал Эмир Кустурица.

Презентацию провели руководитель издательства медиагруппы "Красный квадрат" Владек Дарман и заслуженная артистка России Марина Яковлева.


В этот масштабный и трудоемкий проект, «Большая книга сказок. 89 сказочных персонажей России», собраны персонажи и истории со всей страны – от Донбасса до Камчатки. «Большая книга сказок» также содержит интерактивный материал: раскраски, наклейки и головоломки.


«Сказки с древних времен были инструментом передачи знания и опыта поколений. Так родители объясняли детям суть добра и зла, учили дружить и помогать. Главной особенностью книг является то, что традиционные для разных народов и регионов России персонажи представлены в условиях современности. Они живут в том же мире, что и наши юные читатели. Поэтому малышам из любого уголка страны легко будет найти в этих добрых историях героев для подражания и книжных друзей», – отметил Владек Дарман.

Одна из самых старых книг в истории человечества будет выставлена на торги. Древний манускрипт дом Christie’s оценил в 2,6–3,8 млн долларов. Торги пройдут в июне в Лондоне.


Рукопись из коллекции Кросби-Шойена родом из Египта. Манускрипт объемом в 104 страницы был написан в одном из первых христианских монастырей на коптском языке в 250–350 году нашей эры. Книга содержит первое послание апостола Петра.


«Все самые важные находки старинных рукописей в XX веке были обнаружены в северном Египте. Причиной сохранности рукописей является климат», – сообщил главный специалист аукциона по рукописям Еудженио Донадони.

Доля детской литературы среди топ-50 бестселлеров российского книжного рынка увеличилась в 2023 году до 14%. В 2022 году она составляла всего 8%, указано во Всероссийском книжном рейтинге, который имеется в распоряжении ТАСС.


"Доля детской литературы в топ-50 в 2023 году составила 14%, в 2022 году она составляла 8%, в 2021 году - 10%, а в 2020 году - 12%. Роста в 2023 году удалось достичь благодаря продажам на маркетплейсах, особенно востребованных у родителей", - отметили авторы рейтинга.


Лидерами в детской категории стали "Гарри Поттер. Комплект из семи книг в футляре" Джоан Роулинг от издательства "Махаон", отдельно книга "Гарри Поттер и философский камень", "Для самых маленьких. Корней Чуковский. Сказки" Корнея Чуковского издательства "Омега-Пресс", официальная новеллизация фильма "Чебурашка" Анны Масловой от АСТ и "Гравити Фолз. Дневник 3" Роба Ренцетти и Алекса Хирша, выпущенная издательством "Эксмо".