Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Советуем почитать

Количество книг Романа Сенчина приближается к четвертому десятку. Он автор не просто опытный, а очень опытный — в новой книге, прикрываясь автобиографическим героем, даже сам признает, что «худо-бедно умеет писать». И выводит хронометраж собственной авторской жизни: почти двенадцать тысяч утр.

«Незнакомая дочь» — последний из романов Элены Ферранте, написанных до принесшего ей известность «Неаполитанского квартета», и как и в книгах «Навязчивая любовь» и «Дни одиночества», в этом произведении писательница исследует сложные отношения между матерью и дочерью. Еще до всемирного успеха тетралогии Ферранте поразила критиков и читателей нестандартным изображением материнства, лишенным всяческой идеализации: в ее книгах это темная древняя сила, которая медленно уничтожает женщину.

H2SO4 — химическая формула, которая оставила немало едких следов на выдающихся музейных экспонатах. Ее живое воплощение — концентрированная серная кислота — излюбленное орудие арт-вандалов. Среди этой когорты преступников особенную известность получил Ханс-Иоахим Больман, прозванный Кислотным убийцей за немыслимый масштаб нанесенного ущерба — более пятидесяти поврежденных картин. Умерев в 2009 году в возрасте семидесяти лет, он успел за долгий период разрушительной карьеры испортить труды Клее, Рубенса, Дюрера, Рембрандта и других именитых художников. Ключевые эпизоды его жизни, прошедшей между набегами на крупнейшие музеи Европы и лечением в психбольницах, угадываются в романе польского прозаика и поэта Яцека Денеля, который из фрагментов больманской биографии создал неоднозначный образ Кривоклята, чья фамилия вынесена в заглавие романа.

Англичанка Риз Боуэн внесла свой вклад в знаменитый британский детектив: вот уже более 20 лет она пишет и публикует криминальные и шпионские истории с богатым историческим и социальным контекстом. В одной из серий её книг расследование ведёт ирландская иммигрантка, живущая в Нью-Йорке начала прошлого века, в другом полицейский из Уэльса, в третьем – лишённая богатства аристократка в Лондоне 1930-х. В книгах Риз Боуэн намешано много жанров: тут и детектив, и шпионские страсти, и романтика, и семейная сага, и исторический роман.

В книге «Дом падших ангелов» мексиканца Луиса Альберто Урреа очень громко, ярко, местами безумно. Но есть категория людей, которые поймут и полюбят её с лёту. Для кого же этот роман?