Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Год культуры в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко ознаменовался открытием   персональной выставки картин орского художника В.А. Никитина.

23 февраля – День Защитника Отечества. Этому празднику городские библиотеки посвятили свои мероприятия: час Отечества, креатив-дискуссию, познавательные и конкурсно-игровые программы.

Любителям истории и путешествий Центральная городская библиотека им. Горького предлагает интереснейшие и прекрасно оформленные издания для туристов, путешественников и любителей истории.

Современные условия ставят перед библиотеками города задачи активизации работы по привлечению новых читателей и рекламе библиотечных услуг. Одной из форм направленной на реализацию этих задач является День специалиста.

15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – это наша история, и мы должны ее знать, чтобы не оборвалась ниточка связи между прошлым, настоящим и будущим.

Не так давно в нашу страну пришел новый праздник - день Святого Валентина, который за короткий период времени прочно закрепил себе определенный рейтинг популярности среди молодежи.

Приглашаем Вас 21 февраля в 15.00 в библиотеку-филиал № 3 имени Т.Г.Шевченко на открытие персональной выставки орского художника Никитина Владимира Алексеевича.

Центральная городская библиотека им. Горького приглашает на литературный вечер с видеопоказом, посвященный 95 – летию со дня рождения  классика американской литературы Джеро́ма  Дэ́вида Сэ́линджера.

Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 7 февраля провели очередной урок информационной грамотности для учеников 6 класса школы № 8 «Выбор книг в библиотеке. Библиографические указатели» по совместному проекту с Центральной детской библиотекой им. Гагарина «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам».

Представляем вашему вниманию новинки справочной литературы, которые поступили в сервисно-библиографический сектор ОИБТ ЦГБ им. Горького.

Олимпиада в России – это поистине величайшее событие не только для страны, но и в мировом масштабе. Россия славится своим гостеприимством и радушием.

Познакомьтесь с некоторыми книжными новинками, поступившими на молодежную кафедру Центральной городской библиотеки им. Горького.

В этом году 27 января исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада. 872 дня. Это промерзшие стены домов, где никак нельзя согреться… Это кусочек хлеба меньше ладони, «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам…»

Указом президента РФ 2014 год объявлен Годом Великобритании в России и Годом России в Великобритании. В связи с этим, 27 января в библиотеке-филиале № 6 при участии студентов Орского Нефтяного техникума состоялась презентация книжной выставки-путешествия «Соединённое королевство» для учащихся  Детского дома г. Орска.

2014 год объявлен в России Годом культуры. В течение года в библиотеках ЦБС будет проходить целый цикл мероприятий посвящённых культурной жизни России в целом и города Орска в частности.

Представляем вашему вниманию новинки справочной литературы на электронных носителях, которые поступили в сервисно-библиографический сектор ОИБТ ЦГБ им. Горького.

27 января исполняется 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Героизм ленинградцев во время блокады – это особая история в ходе Великой Отечественной войны.

Дорогие ребята! В библиотеку-филиал №7 им А.П. Гайдара поступили новые книги о захватывающих и необыкновенных приключениях.

Приглашаем 25 января в 14.00 на творческий вечер «Миг вдохновения», который состоится в Центральной городской библиотеке им. Горького.

15 января в библиотеке-филиале №2 была проведена экологическая беседа «Сохраним экологическое равновесие!» для ребят из домового детского клуба «Товарищ».

Продолжаем знакомить вас с великолепными изданиями  от московского издательства «Плеяда-Прогресс», переданные ОУНБ им. Н.Крупской в дар библиотекам ЦБС г. Орска. 

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина состоялось вручение призов победителям городского конкурса «Новогодняя почта Деда Мороза», организованного Отделом культуры администрации города Орска и МАУК «Централизованная библиотечная система г. Орска».

Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 20 декабря провели четвертый урок информационной грамотности «Как построена книга. Структура книги» по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» для учеников 6 класса школы № 8.

Представляем вашему вниманию великолепные издания от московского издательства «Плеяда-Прогресс», переданные ОУНБ им. Н.Крупской в дар библиотекам ЦБС г. Орска. Издательство выпускает книги, утверждающие общечеловеческие и национальные духовные ценности, классическое наследие и современную литературу.

12 декабря сотрудники отдела обслуживания ЦГБ им. Горького приняли участие в городской площадке заместителей директоров по гражданско-патриотическому воспитанию «Организация и проведение дней воинской славы в школе», проходившей на базе МОАУ «СОШ № 27» г. Орска.

16 декабря в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась встреча с делегацией оренбургских писателей в составе В.М. Молчанова – председателя Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, С.Н. Хомутова – поэта, прозаика, журналиста, члена Союза российских писателей и молодого поэта А. Москвина.

16 декабря в 15 часов в Центральной городской библиотеке им. Горького состоится встреча с  делегацией оренбургских писателей. 

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века, когда в 1769 году императрица Екатерины II  учредила орден Святого Георгия Победоносца.

Представляем вашему вниманию новые книги по рукоделию, кулинарии, психологии и здоровому образу жизни,  пополнившие фонд Центральной библиотеки им. Горького. Ждем вас по адресу пр. Ленина 13.

Дорогие орчане! Приглашаем вас познакомиться с новыми книгами, поступившими  в отдел краеведения ЦГБ им. Горького.