Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

В самом разгаре желанное лето, с жарким солнышком, с тёплым дождичком, да со щедрыми дарами. И трудно представить лето без цветов. Лето- это каникулы, веселье. А какой отдых без детских забав и праздников.

Организация летнего отдыха детей, подростков, юношества – традиционное направление деятельности общедоступных библиотек МУК «ЦБС г.Орска». Они сотрудничают со школами, детскими садами, детскими домами, с лагерями труда и отдыха, привлекают в библиотеку тех детей и подростков, кто по ряду причин не выехал на отдых, предоставлен сам себе.

Люди много работают, нервничают и устают, но работать круглосуточно нельзя - нужно давать отдыхать своему организму и подпитываться положительными эмоциями, а в этом вам поможет хорошая книга.

Предлагаем   читателю  ознакомится  со следующими книгами, пополнившими фонды МУК ЦБС г. Орска.

«Никто не забыт, ни что не забыто» — эти слова выбиты не только на  гранитных плитах у мемориалов воинской славы, они живут в  сердце каждого россиянина. Отшумели майские праздники, посвящённые 65-летию Победы, но  каждый год мы вспоминаем  и о  трагической дате – 22 июня 1945 года — дне начала Великой Отечественной войны.

Уважаемые орчане!

Приглашаем вас в библиотеки МУК «ЦБС г.Орска», на мероприятия посвященные Дню памяти и скорби.

Уважаемые читатели! Центральная городская библиотека им. Горького приглашает вас на книжную выставку «Зорко одно лишь сердце…», посвященную, 110-летию со дня рождения классика французской литературы XX века, одного из первых пионеров авиации, мыслителя-гуманиста   Антуана де Сент-Экзюпери.

В 1994 году Борис Ельцин, будучи первым президентом Российской Федерации своим указом от 12 июня придает государственное значение этому дню - День принятия декларации о государственном суверенитете России.

25 мая в Центральной городской библиотеке проходил День открытых дверей. Мероприятие было приурочено к празднованию 27 мая Общероссийского дня библиотек. В программу праздника входили: обзоры новинок литературы, экскурсии по библиотеке, презентация СПС « Гарант» и многое другое.

Краеведческий отдел ЦГБ им. Горького располагает материалами о подвижнической просветительской деятельности русского писателя и учёного Николая Васильевича Нарышкина.

Поздравляем вас с Общероссийским днем библиотек!
Желаем вам интересных творческих поисков и новых свершений, счастья, успехов, крепкого здоровья и благополучия!

26 мая в библиотеке-филиале №5 пос. Елшанка проводится День открытых дверей, посвященный Всероссийскому Дню библиотек.
В программе:
- в 10 час. – экскурсия по библиотеке.
- в 11 час. – акция буккроссинг  - «Прочитал сам – передай другому» - на площадке.

25 мая Центральная городская библиотека приглашает на День открытых дверей.
В этот день с 11.00 для вас: экскурсии по библиотеке, презентации отделов, обзоры книжных новинок и периодики, презентация справочно-правовой системы «Гарант», награждение победителей конкурсов, активных читателей.
В 17.30 — отчетная конференция.
Наш адрес: г.Орск, пр. Ленина, 13. Тел.: 25-55-43.
В день семьи – 15 мая, в г. Оренбурге состоялся 3-ий финальный тур областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья 2010». В Драмтеатре им. Горького собрались 8 семей из разных районов и городов области. Город Орск представляла семья Мокрушиных –. Глава семьи  Мокрушин Дмитрий – инженер АСУ Никелькомбината, мама – Мокрушина Римма  Семеновна, сын – Мокрушин Максим, ученик 4 класса школы №25, читатель Центральной детской библиотеки им. Гагарина.

В канун празднования Великой Победы наш долг вспомнить не только о том, кто эту победу завоевал, но и тех, кто поднимал дух нашей армии в годы Великой Отечественной войны, кто оставил нам огромное наследие – свидетельства той страшной войны, по которым нынешнее поколение узнает сегодня, какой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом. Это поэты, писатели и военные корреспонденты, прошедшие фронт, - это их глазами мы видим сейчас события той жестокой войны. Их поистине можно назвать Летописцы Победы, так как каждое сражение приближало нас к этой победе.

Всё больше лет отделяет от нас от святого для российского народа Дня Победы в Великой Отечественной войне, всё священнее в наших сердцах память о нём и наших предках, завоевавших нам свободу и мир.

Одним из важных направлений работы Юношеской библиотеки является формирование у детей и подростков любви к Отечеству, интереса к  истории своей страны, четкой гражданской позиции. Задача библиотеки не только сохранить, но и передать молодому поколению россиян то богатство, которое определяется словами «историческое наследие», научить дорожить им.

В библиотеках МУК «ЦБС г. Орска» в этом году основные мероприятия по краеведческой деятельности посвящены 275-летию г. Орска.
Городской семинар по повышению квалификации, прошедший в ЦГБ им. Горького был приурочен к юбилею города и посвящен просветительской работе по краеведческому направлению.

Все дальше и дальше грозные годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо и ветераны уходят. Последующие поколения будут узнавать о них только на уроках истории, из книг и кинофильмов. Но пока эти мужественные люди среди нас.

Люди много работают, нервничают и устают, зарабатывая деньги, но работать вечно и круглосуточно нельзя — нужно давать отдыхать своему организму и подпитываться положительными эмоциями. А в этом вам поможет хорошая книга.
Предлагаем читателю ознакомится со следующими книгами, пополнившими фонды МУК «ЦБС г. Орска».

Юбилей – всегда событие значимое, особенно такой, как в библиотеке им. Шевченко – 125 лет со дня возникновения библиотеки. Библиотека им. Шевченко, учрежденная решением Городской думы в марте 1884 г., является старейшей в городе.

«Вечной памятью живы» - так работники центральной детской библиотеки им. Гагарина назвали встречу с ветераном войны, проведенную 25 апреля, в канун 65-летия Праздника Победы.
Встреча проведена в рамках общегородской программы по патриотическому воспитанию, совместно с Советом ветеранов г. Орска.

Библиотека-филиал № 9 приглашает на выставки, посвященные 65-летию Победы «Сорок пятый – год победный», «Отсвет далеких сражений».

(Молодежь и выборы-2010г.)
В рамках месячника молодого избирателя «Выборы-2010», в библиотеке-филиале № 9 МУК «ЦБС г.Орска» состоялась встреча учащихся 2 и 3 курсов политехнического колледжа №40 с представителями трех политических российских партий.

Библиотека - филиал № 9 продолжает радовать и удивлять своих посетителей новыми, неординарными выставками.
У жителей поселка ОЗТП есть прекрасная возможность продемонстрировать свой талант и умение.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. Здоровье человека более, чем на 50% определяется его образом жизни.

С раннего возраста необходимо вести активный, здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Приглашаем вас  в ЦГБ им. Горького (пр. Ленина, 13) на организованные библиотечные выставки, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

9 апреля 2010 года в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького, в рамках городской программы «Выбор – 2010», состоялась встреча учащихся 11 класса школы № 53 с преподавателем Гуманитарно-технологического института (филиала ГОУ ВПО «Оребургского государственного университета») Тришкиной Наилей Искандаровной.

В рамках городской программы «ПОДРОСТОК»,  25 марта в библиотеке - филиале №2 МУК «ЦБС г. Орска»,  прошёл диспут «Я – избиратель».
Участникам  диспута, учащимся старших классов школы №29, было представлено слайд-шоу  по истории избирательной системы в мире, особо подробно освещена история выборов в России.

6 апреля в рамках месячника молодого избирателя «Выборы 2010», краеведческим отделом ЦГБ им. Горького, была проведена встреча старшеклассников школы № 53 с Молодежной избирательной комиссией муниципального образования города Орска.

9 апреля 2010 года в 11 часов в Центральной библиотеке им. Горького МУК «ЦБС г.Орска» (пр. Ленина, 13), в рамках городской программы «Выбор – 2010», состоится встреча выпускников школ города с преподавателем Гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) Тришкиной Наилей Искандаровной.