Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Уважаемые читатели!

В Юношескую библиотеку поступили новые книги.

Приглашаем вас за новыми книгами по медицине, поступившими в Центральную городскую библиотеку им. Горького.

Приглашаем вас в Центральную библиотеку им. Горького за новыми книгами из серии "История допетровской Руси". Представленные книги находятся в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки им. М. Горького.

Патриотическое воспитание - основное направление в деятельности Центральной детской библиотеки им. Гагарина.

Библиотекарями Центральной детской библиотеки им. Гагарина совместно с Орским городским Советом ветеранов и кадетскими классами школы №53 были подготовлены и проведены: музыкальный вечер «Эту память во век не убить», литературно-музыкальный видеокруиз «Песни - памятники эпохи», литературно-музыкальная композиция «Война глазами женщин была еще страшней…»

Уважаемые орчане! Всех, кто любит и ценит красоту, приглашаем в библиотеку-филиал №9 на выставку творческих работ Легковой Н. И. «Подари людям мечту». С 2009 года Наталья Легкова создает картины вышитые бисером и крестиком, которые открывают душу мастера.

До сегодняшнего дня во многих семьях хранятся и передаются из поколения в поколение молчаливые свидетельства тех страшных дней – военные реликвии: письма, книги, вещи, ордена и медали фронтовиков.

Сервисно-библиографический сектор ЦГБ им. Горького предлагает вашему вниманию новые поступления справочной и энциклопедической литературы!

В преддверии празднования Дня Победы в библиотеке-филиале № 7 им. А.Гайдара прошел час патриотизма с видеопоказом «Города – герои и города воинской славы России» для учащихся 2 и 3 классов школы №4.

Всё больше лет отделяет  нас от святого для российского народа Дня Победы в Великой Отечественной войне, всё священнее в наших сердцах память о нём и наших предках, завоевавших нам свободу и мир. И одним из направлений деятельности библиотек является воспитание у молодежи чувства глубокого уважения и благодарности ратному подвигу участников Великой Отечественной войны.

Центральная городская библиотека им. Горького приглашает вас на выставки-просмотры новых поступлений современной художественной литературы, энциклопедических и справочных изданий, книг по истории и культуре России, литературы юридической направленности. Заинтересовавшую вас книгу вы всегда сможете взять домой!
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13. Справки по тел.: 25-55-43.
Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню Победы:

Накануне Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России, который отмечается 26 апреля, в библиотеках-филиалах №2, №3 им. Шевченко и №5 МБУК «ЦБС г. Орска» прошли вечера встречи с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

Выжить в современном динамичном мире библиотека может, только постоянно вводя инновации. Иначе она рискует остаться на обочине стремительно развивающегося общественного прогресса. Поэтому библиотекари проявляют пристальный интерес ко всем новшествам, которые они могут применить в своей работе.

Уважаемые читатели!
В Юношескую библиотеку поступили новые книги.
Что может быть притягательнее детективных тайн? Будоражащие душу интриги, секреты, за которые можно отдать жизнь, и, конечно головокружительные страсти, заставляющие чаще биться сердце…

Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО учредила 23 апреля Всемирный день книги и авторского права. Своим праздником День книги по праву считают авторы, издатели, учителя, библиотекари и все, кто причастен к книжному делу.

Один из наиболее распространенных в мире факторов, губительно влияющих на здоровье – это табакокурение. Библиотеки МБУК «ЦБС г.Орска» регулярно проводят различные мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек среди подростков.

На протяжении столетий многие поэты посвящали свои произведения великому чувству любви. И в библиотеках Орска проходят мероприятия, рассказывающие о лучших поэтических шедеврах.
«Так пусть же царствует любовь!» - так назывался литературно – музыкальный вечер, состоявшийся в библиотеке – филиале №9.

Культурная история оренбургской земли необычайно богата, представлена десятками замечательных имен художников, поэтов, музыкантов. Вековая слава оренбургского пухового платка дополняется в наши дни песнями оренбургского народного хора, с восторгом принимаемого зрителями в разных концах земли, и картинами художников, о творчестве которых начинают говорить как об особой, оренбургской школе живописи.

Библиотека-филиал №2 (ул. Горького, 153а, тел.: 28-56-42) информирует о новых поступлениях литературы для самых маленьких читателей.

В Ульяновске 15 марта 2012 года началась первая Всероссийская электронная олимпиада "Талант его ясен и гармоничен...", посвящённая 200-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова.

Приглашаем познакомиться с книгами серии «История сталинизма» издательства «РОССПЭН», поступившими в фонд Центральной библиотеки им. Горького.

Наш Оренбургский край богат не только историческими событиями, но и интересными людьми, чьи имена по велению судьбы связаны с нашей Родиной - Оренбуржьем. Таким человеком является Мстислав Леопольдович Ростропович – один из величайших музыкантов ХХ века, которому 27 марта исполнилось бы 85 лет.

В дни Шевченковского марта в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» традиционно проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого украинского поэта. В этом году исполнилось 165 лет со времени прибытия Т.Г. Шевченко в Оренбургскую ссылку.

Анашкина Лалина Владимировна, Никонорова Галина Александровна, Лагутина Людмила Александровна, Назарова Галина Николаевна, Мурачева Елена Юрьевна, Губкина Ирина Амитовна!

Центральная городская библиотека им. Горького приглашает вас 28 марта в 17.00 принять участие в празднике "Сами вяжем, сами пляшем, сами пироги печем!". Наш адрес: пр. Ленина, 13. Справки по тел. : 25-55-43.
Всех, кто хочет узнать интересные факты истории России,  библиотека №2 приглашает 24 марта в 14 часов на музыкально-поэтический вечер «Пою тебя моя, Россия». Всех, кто любит русскую песню, ждет приятный сюрприз -    выступление  ансамбля «Славяне» под руководством В.А. Бабушкина, поэтов и бардов г. Орска.
Наш адрес. Ул. Горького 153 «А». Справки по  телефону 28-56-42.
Всемирный день водных ресурсов, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН с целью проведения активного информирования широких слоев населения и привлечения внимания общественности и политиков к проблемам водных ресурсов, отмечается с 1993 года. Этот день является уникальной возможностью напомнить обществу о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития человечества.

Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору, как специальности, так и учебного заведения для поступления.

21 марта ежегодно в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» отмечается Всемирный день поэзии, который был учрежден в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО.

Формирование правовой культуры и предоставление населению социально-значимой информации стали сегодня одними из важнейших направлений работы библиотеки. Большое значение в этой важной миссии имеют знания и профессионализм самих библиотекарей. С этой целью 21 марта в ЦГБ им. Горького был организован семинар по повышению квалификации библиотечных работников «Библиотека и воспитание правовой культуры личности».