Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

«Библиотека-центр притяжения» - под таким названием в библиотеке-филиале № 9 прошла отчетная конференция коллектива перед населением микрорайона. На конференцию пришли активные читатели, представители организаций, с которыми сотрудничает библиотека.

В современных условиях каждый человек является потребителем товаров, работ и услуг, но как часто наши потребительские права нарушаются! Во избежание таких ситуаций важно, чтобы каждый потребитель четко знал свои права и основы потребительского законодательства.

Валентина Николаевна Хромова – поэтесса, родилась и живёт в Новотроицке, однако её творчество хорошо знакомо орчанам. Она не раз проводила в нашем городе презентации своих поэтических сборников, участвовала в культурных мероприятиях.

Библиографы сервисно-библиографического сектора ОИБТ ЦГБ им. Горького 4 апреля провели очередной урок информационной грамотности по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» для учеников 6 класса школы № 8. 

Центральная детская библиотека им. Ю.А. Гагарина предлагает вниманию юных читателей и их родителей новые детские книги познавательного содержания.

Ежегодное проведение Всемирного дня здоровья 7 апреля стало традицией с 1950 года. Ежегодно он посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.
Ко Всемирному дню здоровья библиотеки города подготовили мероприятия для учащихся школ. Ребята приняли участие в увлекательных играх и конкурсах, узнали, как важны для здоровья правильное питание, занятия спортом.

Шевченковский март – традиционное время проведения выставок и мероприятий в библиотеках города Орска, посвящённых жизни и творчеству Тараса Григорьевича Шевченко.
В 2014 году Шевченковский март проходил особенно значимо, так как был посвящён 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко.

29 марта в 13.00 приглашаем в Центральную городскую библиотеку им. Горького на творческий вечер поэтессы В.Н. Хромовой (г. Новотроицк).

Примите поздравления и наилучшие пожелания от коллектива МАУК «ЦБС г.Орска» в связи с вручением муниципальных наград в день празднования Дня работника культуры.

В Центральной городской библиотеке им. Горького 20 марта состоялась встреча учащихся школы №27 с епископом Орским и Гайским Иринеем, приуроченная к празднованию недели Православной книги.

20 марта в ДК Нефтехимиков состоялся праздник-открытие Недели детской и юношеской книги «Народы дружат книгами». На праздник были приглашены учащиеся школ № 4, 11, 53.

«Русские и украинцы – братья на век» - этот лозунг советских времён как никогда стал актуальным сегодня. Наш город Орск богат традициями межнационального единства. Одной из ярких традиций является ежегодное проведение Шевченковского марта. В 2014 году Шевченковский март отмечается особенно широко, так как он посвящается 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко.


Представляем вашему вниманию новинки справочной литературы, которые поступили в сервисно-библиографический сектор ОИБТ ЦГБ им. Горького.

Кто хочет интересно и с пользой провести свой досуг в весенние каникулы, добро пожаловать в библиотеки!

Представляем Вашему вниманию новые книги, пополнившие фонд отдела обслуживания Центральной библиотеки им. Горького. Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.

В Центральную детскую библиотеку им. Гагарина поступили новые книги. Добро пожаловать в мир литературных героев!

В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» к Международному женскому дню были подготовлены и проведены мероприятия для школьников для привлечения их внимания к семейным ценностям, воспитанию нравственных качеств и эстетических чувств: литературно-музыкальные композиции, утренники, конкурсы стихов, праздничные игровые программы.

Весна, женщина, любовь, поэзия – все эти слова объединяет замечательный весенний праздник Международный женский день 8 марта! В канун  праздника в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялся праздничный марафон, который включал в себя литературно-музыкальную композицию «Милым женщинам», презентацию творческого объединения «Голоса Оренбуржья», концертную программу.

Что такое красота человека, красота его души, красота поступков, внешняя красота, и что же такое — красота женщины – об этом можно говорить часами, настолько тема необъятная.

В настоящее время количество социальных сетей в Интернете и численность их участников растет с невероятной быстротой. Социальные сети сегодня уже посещает более чем две трети онлайн-аудитории во всем мире.

Масленица – самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы зимы. По красоте, поэтичности и озорству нет ему равных. В этом году Масленица отмечается с 24 февраля по 2 марта.

Год культуры в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко ознаменовался открытием   персональной выставки картин орского художника В.А. Никитина.

23 февраля – День Защитника Отечества. Этому празднику городские библиотеки посвятили свои мероприятия: час Отечества, креатив-дискуссию, познавательные и конкурсно-игровые программы.

Любителям истории и путешествий Центральная городская библиотека им. Горького предлагает интереснейшие и прекрасно оформленные издания для туристов, путешественников и любителей истории.

Современные условия ставят перед библиотеками города задачи активизации работы по привлечению новых читателей и рекламе библиотечных услуг. Одной из форм направленной на реализацию этих задач является День специалиста.

15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – это наша история, и мы должны ее знать, чтобы не оборвалась ниточка связи между прошлым, настоящим и будущим.

Не так давно в нашу страну пришел новый праздник - день Святого Валентина, который за короткий период времени прочно закрепил себе определенный рейтинг популярности среди молодежи.

Приглашаем Вас 21 февраля в 15.00 в библиотеку-филиал № 3 имени Т.Г.Шевченко на открытие персональной выставки орского художника Никитина Владимира Алексеевича.

Центральная городская библиотека им. Горького приглашает на литературный вечер с видеопоказом, посвященный 95 – летию со дня рождения  классика американской литературы Джеро́ма  Дэ́вида Сэ́линджера.

Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 7 февраля провели очередной урок информационной грамотности для учеников 6 класса школы № 8 «Выбор книг в библиотеке. Библиографические указатели» по совместному проекту с Центральной детской библиотекой им. Гагарина «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам».