Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

День России — 12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны. Памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны, и оставшимся в живых ветеранам ко Дню памяти и скорби посвящен ряд мероприятий, которые традиционно проведут в муниципальных библиотеках города.

6 июня вся страна отметила Пушкинский день России. Мы наслаждаемся его произведениями с раннего детства и до глубокой старости. Его произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира. Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» постарались организовать для своих читателей встречу с творчеством А.С. Пушкина: литературные викторины, литературные игры-путешествия, литературно-музыкальные вечера.

Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» приглашают вас на мероприятия, посвященные Дню России:

К Году культуры сервисно-библиографический сектор ОИБТ ЦГБ им. Горького подготовил цикл обзоров электронных ресурсов на темы, связанные с культурой и искусством.

Традиционно в начале июня в библиотеках города  для детей, отдыхающих в городских летних лагерях отдыха, пройдут тематические  мероприятия, посвященные дню рождения великого поэта А.С.Пушкина, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с нашим краем.

На днях в старейшей библиотеке города – филиале № 3 им. Шевченко был  отпразднован 130-летний юбилей со времени ее основания.

Уважаемые читатели, обращаем ваше внимание на изменения в графике работы Центральной городской библиотеки им. Горького (пр. Ленина, 13).
С 1 июня по 29 августа библиотека будет работать с понедельника по пятницу с 11.00 до 18.00. Суббота и воскресенье — выходные дни.

Дорогие дети и многоуважаемые родители! В преддверии Международного дня защиты детей и долгожданных летних каникул отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького предлагает вашему вниманию обзор новых детских книг.

27 мая вся страна отметила Общероссийский День библиотек. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам. Просто невозможно представить нашу жизнь без книг и библиотек. Каждый день они распахивают свои двери перед любознательными читателями.

24 мая – День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия. Это славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян.

23 мая в преддверии Дня библиотек в ЦГБ им. Горького состоялся конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года 2014».

27 мая вся Россия отмечает День библиотек. Особенно знаменательна эта дата в 2014 году, который объявлен президентом Российской Федерации Годом культуры.
Сотрудники городских библиотек приглашают всех желающих на   мероприятия, посвященные этой дате:

Стихи, рассказы, романы, повести – всё, что составляет понятие «ЛИТЕРАТУРА» - это великое достояние человечества. И неважно, где живёт человек в столице или в провинции, если у него есть потребность к литературному творчеству и талант писателя, то его произведения найдут своего читателя.

23 мая в ЦГБ им. Горького состоится конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года» среди библиотечных работников МАУК «ЦБС г. Орска».

Областной День детства весело и задорно прошёл в нашем городе. Библиотеки ЦБС г. Орска так же не остались в стороне. Для юных орчан были проведены интересные и познавательные мероприятия.

В апреле-мае библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» приняли участие в городском Месячнике по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании и токсикомании среди подростков и юношества. В библиотеках прошли вечера-встречи с врачами наркологами, беседы-диалоги, познавательные часы.

Библиографы сервисно-библиографического сектора ОИБТ ЦГБ им. Горького 16 мая провели заключительный в учебном 2013-2014 году урок информационной грамотности по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» для учеников 6 класса школы № 8.

Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» приглашают вас на мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры:

Дорогие друзья! Отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького, ко Дню славянской письменности и культуры, предлагает вашему вниманию библиографический обзор новых книг, изданных Оренбургским отделением Союза писателей России.

В этом году исполняется 69 лет со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Все меньше остается с нами участников живых событий той далекой войны.  Тем более важно организовывать встречи подрастающего поколения с ветеранами, уделять внимание самим ветеранам.

БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА ПРИГЛАШАЮТ ВАС на мероприятия, посвященные Дню Победы:

В 2014 году в России отмечается 60-летие начала освоения целинных и залежных земель. Поднятие целины было сложным, но необходимым шагом. Патриотизм первоцелинников поражает до сих пор. Оренбургская область дважды была награждена за успехи в освоении целинных земель орденом Ленина, о чем молодое поколение не должно забывать.

Что дольше всего сохраняется в памяти людей? Это встречи с интересными людьми. Те, кому удалось побывать на встрече с писателем Игорем Сахновским  в Центральной городской библиотеке им. Горького надолго запомнят её.

В России уже вошло в добрую традицию проведение акции «Библионочь». Цель акции – поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурного явления.

Уже стало традиционным проведение литературно-исполнительского конкурса «Романтика поколений», организатором которого являются юношеская библиотека-филиал №6 и кандидат философских наук, преподаватель ОГТИ Вашурин А. Н.

Лидия Николаевна Сейфуллина – это имя сейчас известно лишь литературоведам или читателям старших поколений. Однако в 30-50 годы ХХ века она была знаменита.

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики.

9 марта исполнилось 80 лет со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина, чья биография связана с Оренбуржьем. 12 апреля вся Россия отмечает День авиации и космонавтики. В связи с этими датами во всех библиотеках  города пройдут различные мероприятия, на которые мы приглашаем всех желающих.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  В Центральной детской библиотеке им. Гагарина в связи с этой датой состоялось  мероприятие «Помнить во имя будущего».