Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

4 ноября вся страна отметила День народного единства, который отмечается с 2005 года. Корни данного праздника уходят вглубь времен на четыре столетия. Время стерло из памяти народа имена простых ополченцев, но имена героев народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, выступивших в тяжелые годы на защиту Отечества, и подвиг совершенный ими, не забудутся.

В рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась большая творческая программа «Искусство под покровом ночи».

В 2015 году исполнилось 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина. В историю русской литературы С.Есенин вошёл как тонкий лирик, мастер пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души.

В библиотеке-филиале № 9 в октябре состоялась встреча кадетов 7 класса школы № 17 с представителями культуры и искусства микрорайона ОЗТП «Пульс времени».

Юношеская библиотека-филиал № 6 приглашает 25 октября в 14.00 и 29 октября в 15.00 на HalloweenParty.

В истории человечества часто возникали объединения людей под руководством религиозных лидеров. Они вели паству к той или иной цели. Поэтому понятие «секта» не новое. Сектантство – одна из основных опасностей, одно из самых главных проблем общества.

Благодаря изучению истории родного края, молодежи становится ясно — история человечества складывается из истории жизни отдельных людей, истории сел и городов. Ведь вся жизнь и деятельность наших земляков – это пример высокого гражданского служения, истинной любви к своему Отечеству.

15 октября в библиотеке-филиале №2 для учащихся 8 «б» класса школы №43 был проведён библиографический обзор краеведческого материала «О малой Родине читаем книги». 

В Центральной городской библиотеке им. Горького 24 октября  в 14.00 состоится презентация нового сборника стихов новотроицкого поэта Александра Цирлинсона «Близкий горизонт».

«Спасибо вам, читающим меня!» - с этой     строчки начинается новая книга Александра Костенко «Цвет надежды», презентация которой состоялась в Центральной городской библиотеке им. Горького.

4 октября 2015 г. во всем мире отмечался Всемирный день защиты животных. Он был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

В рамках Года литературы в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения великого русского писателя А. И. Куприна.

Большой интерес у молодежи города вызывают мероприятия, посвященные культурному наследию народов, проживающих на территории Орска. Мероприятия воспитывают взаимопонимание, интерес к людям других национальностей, проживающих в городе и районе, уважение к их самобытности, знакомят их с культурой, национальными обычаями и традициями.

В осеннем календаре есть дата, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения - это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

Уже не первый год библиотеки Орска участвуют в межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье», целью которой является приобщение сохранение в памяти оренбуржцев имени великого писателя-земляка, преумножение знаний о его жизни и творчестве. В этом году было подготовлено и проведено много интересных и познавательных библиотечных мероприятий.

В библиотеке-филиале №2 в сентябре в рамках Года литературы для студентов 1 курса Торгово-технологического техникума был проведен вечер-портрет «Великий прорицатель А.Н. Стругацкий».

Накануне дня учителя в ЦГБ им. Горького состоялась презентация живописных работ старейшего педагога, художника В. А. Горшенина. В этом году исполнилось 10 лет, как ушел из жизни этот замечательный человек.

7 октября в 17.30 в Центральной городской библиотеке им. Горького состоится презентация нового сборника стихов Александра Костенко «Цвет надежды».

Приглашаем вас познакомиться с лучшими новинками литературы, переданными библиотеке в дар нашими читателями.

25 сентября отмечает свой Юбилей Любовь Николаевна Городскова - замечательный поэт, председатель Орской городской общественной организации литераторов «СОНЕТ».

Дорогие орчане, с 26 сентября по 26 октября 2015 года приглашаем посетить выставку работ орского художника, педагога Владимира Андрияновича Горшенина (1918-2005).

Книжный фонд Отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького пополнился новой книгой С.И. Жданова «Записки фотоохотника».

К 270-летию со дня рождения известного полководца М.И. Кутузова в Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина для ребят пятого класса школы №27 проведен исторический альманах «Рождение полководца».

Центральная городская библиотека им. Горького представляет вашему вниманию аудиокниги классического жанра от русских писателей: Булгакова М.А., Бунина И.А., Гоголя Н.В., Гончарова И.А., Горького М., Грина А. и Достоевского Ф.М.

14 сентября 2015 года в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялся вечер-встреча Я.А. Шлеппера, ветерана подразделения особого риска, со студентами 1 курса индустриального колледжа.

В рамках комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась встреча студентов орского медицинского колледжа с педагогом и представителем общественной организации «Трезвый Орск» Алексеем Кашириным, посвященная вопросам профилактики вредных привычек и здорового образа жизни.

Центральная городская библиотека им. Горького приглашает всех орчан 18 сентября в 18.00 на литературно-музыкальный вечер «Улыбайтесь, господа!», посвященный 75-летию со дня рождения Григория Горина.

Автомобилизация страны, увеличение интенсивности движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах создают объективные предпосылки для возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП), несчастных случаев с участниками дорожного движения, особенно с детьми и подростками. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Библиотека-филиал № 9 предлагает книги, которые обращены в первую очередь к родителям детей дошкольного и школьного возраста, но могут оказаться полезными и педагогическим работникам,  психологам, работающим с детьми этого возраста.

1 сентября в России отметили День знаний — день, посвященный началу учебного года. Этот праздник является одним из самых значительных для всех учеников школ, студентов, учителей, родителей и, конечно же, библиотекарей. В этот день библиотека широко открывает свои двери для всех любителей чтения.