Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




У книжной полки

С самых первых строк повесть держит читателя в напряжении. Сашка отправляется в небольшой приморский городок отдыхать вместе с родителями. На пляже он знакомится с девчонкой, которая ведёт себя очень независимо. Каждый раз она приходит на море с новой собакой. Все её питомцы послушные и преданные. Сашка мечтает о собаке и с удовольствием принимается помогать Летке, так зовут девочку (своё настоящее имя Евгения она не любит), в её заботах о своеобразном приюте. Летка устроила этот приют прямо во дворе у дома своей бабушки.

Книга «Давай поедем в Уналашку» Анны Красильщик вполне заслуженно претендует на роль главного детского текста прошедшего года. История мальчика Марка – одновременно детективное расследование и реалистичная повесть о современности, где жизнь с разведёнными родителями показана без нарочитой драмы, а попытка разгадать семейную тайну приводит к неожиданным знакомствам.

Вторая книга писательницы и переводчицы, одной из ведущих подкаста «Экспекто патронум» на сайте «Арзамас», вызвала большой интерес у читателей. И связано это не только с её содержанием, но и с общим настроением и стилем повествования. Это в первую очередь очень добрая и дружелюбная к читателю книга.

Невероятные вопросы поднимает книга: жестокость или инстинкт, зло или добро, за что любить ребенка, всегда ли хорошо жить в роскоши, всегда ли трудиться тяжело? Я даже не предполагала, на эти вопросы можно посмотреть с такого ракурса, какой выбрал автор книги.

11-летний Сем с младшим братишкой осиротели. Их жизнь, наполненная любовью родителей, неожиданно сменилась на приют, откуда их забрала тетка. Мальчишки радовались, когда шли за ней домой – они ждали, что их снова будут любить, а получили тяжелый недетский труд.

«Почему мы не можем играть как другие дети, а только работаем?» – спрашивал Сем. «Потому что, если вы не будете работать, вы никому не нужны» – отвечала тетка.

В крупнейшем детском издательстве «РОСМЭН» вышел атмосферный детектив «Босоногая банда. Дело о пропавшей бабушке» (Die Barfuß-Bande und die geklaute Oma) современного немецкого писателя Йорга Штейнлейтнера (Jörg Steinleitner) – о летних каникулах в деревне, дружбе и головокружительных авантюрах.

Йорг Штейнлейтнер известен в Германии как автор книг для взрослых читателей, что не помешало ему написать весёлую и динамичную историю для детей с невероятно проработанными портретами членов босоногой банды, которые моментально западают в сердце читателей любого возраста.

Прочитала, точнее прослушала, вторую книгу «средневековой серии» издательства «Самокат» (первая – «Мим» Лилли Таль) и спешу ее вам порекомендовать. Особенно, наверное, шестиклассникам, которые в следующем учебном году должны изучают историю средних веков.

Главная героиня книги, 13-летняя Мирелла, сирота. Она работает водоноской в городе Гамельне, где как раз начинается нашествие крыс. А где крысы – там и чума. Гамельн борется с чумой привычными средневековыми средствами: молитвами, карантином и немного ампутацией. А потом приходит странник, который обещает избавить город от крыс. Вот только у него не очень это получается. Зато получается у Миреллы, которой помогают прокаженные, дети и дух покойной матери!