Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




У книжной полки

 Полуостров, отделившись от материка, может отправиться в кругосветное путешествие. Это удивительно, но это правда. Если вдуматься, ничего сверхъестественного в этом нет; как известно, в древности двигались целые материки и, говорят, даже сейчас продолжают потихоньку двигаться. А полуостров Камчатка, ко всему прочему, по форме немного напоминает рыбу. И вот одним пасмурным летом, «в ночь с пятницы на субботу Камчатка тихо-тихо отделилась от материка и, вильнув хвостом, поплыла на юг. В Тихий океан».

Нет ни малейших сомнений, что сочинить такую славную сказку мог только очень любящий свой край человек. Так оно и есть на самом деле — Павел Калмыков действительно живёт на Камчатке и вот уже много лет является неофициальным тамошним краеведом.

Сказку свою он придумал давно, ещё до «Королятника...», «Ветерана Куликовской битвы» и «Клада и других полезных ископаемых». В 1988 году она была опубликована в журнале «Урал», а затем перепечатана московским «Кукумбером». Стоит сказать спасибо издательству «БХВ-Петербург» за то, что оно превратило эту совсем короткую историю в отдельную книжку.

 Джоанна Коул: Волшебный школьный автобус: внутри человеческого тела. – М.: Карьера-Пресс, 2016  (6+)
 
На книжках-картинках о захватывающих «автобусных» экскурсиях под руководством всезнающей учительницы мисс Кудряшки выросло не одно поколение американских детей. И вот теперь, благодаря издательству «Карьера-пресс», волшебный автобус доехал, наконец, до российских просторов и его герои заговорили о самых разных естественнонаучных явлениях на русском языке. В «автобусную» серию входит десять книжек, и каждая из них достойна того, чтобы говорить о ней отдельно. Но поскольку во всех книгах действуют одни и те же персонажи, структура в них одна и та же и принципы изложения материала одни и те же, то правильно будет представить сразу всю серию. А ребенку и родителю предоставить возможность выбирать наиболее интересные для себя темы. Хотя сделать выбор будет, конечно, непросто.

В этих естественнонаучных книжках-путешествиях для детей в возрасте примерно от шести лет рассказывается о самых разных природных явлениях: электричестве, устройстве и функционировании человеческого организма, о том, что такое ураган, об эпохе динозавров, энергетических свойствах воды – в общем, обо всем на свете. И рассказывается так, чтобы детям стали понятны самые сложные явления.

 Книжка-картинка знаменитого шведского писателя Свена Нурдквиста «Лиза ждет автобуса», переизданная в издательстве «Белая ворона», – одна из тех книг, которую дети понимают лучше, чем взрослые. На взгляд взрослого, в этой книге совсем ничего не происходит: несколько человек случайно встретились на автобусной остановке, а автобус задержался. Больше того, взрослых эта история может даже раздражать, ведь опоздавший автобус спутал все планы героев. А дети-читатели 5‒9 лет от этой книги в восторге.Маленькая девочка Лиза и ее мама собрались в город, чтобы сходить в кукольный театр (театр – штука интересная, кто бы спорил). Они ждут автобуса на остановке. Вскоре к ним присоединились: мужчина по имени Сёдерквист с суточным запасом бутербродов и газировки, старушка Агда с гуслями, воспитатели детского сада Ханна и Йенни с говорящим глупости попугаем и подросток Юхан с солдатами-монстрами.

Автобуса не было полчаса, и за эти полчаса чего только ни случилось. Агда сыграла половину своего репертуара, Сёдерквист расправился с бутербродами, а Юхан и Лиза успели сделать свистульки из травинок, измерить рулеткой скамейку, попрыгать на одной ноге «с подвывертом», попробовать на вкус крошечные цветочки и понаблюдать за восхитительным жуком – «жук отливал золотом, хотя был зеленого цвета».

 Имя молодой талантливой московской писательницы Юлии Кузнецовой уже хорошо известно ценителям качественной литературы для подростков. «Дом П», «Фонарик Лилька» и вот новая повесть, тема которой близка большинству современных подростков, чьи родители не олигархи.

Как и где может заработать денег подросток? Героиня повести, пятнадцатилетняя Маша Молочникова, мечтает поехать на языковые курсы в Испанию. У девушки способности к языкам, но ее родители не в состоянии оплатить поездку. Интеллигентные, образованные люди вынуждены работать не по специальности, а там, где хоть немного платят: папа – ночным диспетчером в такси, мама – продавцом женской одежды в бутике, но семья вынуждена на всем экономить (знакомая многим картина). Мамина клиентка, успешная бизнес-вумен, предлагает Маше работу: заниматься испанским с ее шестилетней дочерью. Чтобы заработать на поездку в Испанию, Маша соглашается. И начинается ее «трудная коррида»: налаживание контакта с избалованной «принцессой» Даной, которую возят в бронированном джипе с охраной (папа – депутат).

 Магия лунного света, магия буйного ветра, магия ночи, магия дня, трав и цветов, ручьев и камней - магия правит людьми и зверями, закабаляет и... окрыляет. Или не магия? Или любовь? Или стихи? Или то и другое? Или всё вместе - как тут, в этой книжке, где рисунки и рифмы рождают восторг - и почище, чем черные-черные-черные чары.

Сперва из карандашных линий слагается изящная фигурка взъерошенной девчонки, в сиреневой накидке, расшитой звездами, и высоченном колпаке. А это что? Похоже, у нее в руке зажата длинная метла... Должно быть, хочет вымести дорожку, ведущую к избушке с цветастой крышей, из которой, как будто уши кролика, торчат две желтые трубы. И тут вы замечаете его - котенка на крыльце, чернее черного эспрессо. Секунда. Две. Две с четвертью. Две с половиной. Ну, вот и всё. Всё ясно. И сомнений быть не может: ведь это логово. А в логове живут колдуньи! С глазами круглыми, как у кота, она была красива и добра. Да-да, вы не ослышались: колдунья, нареченная Джульеттой, обыкновенно помогала всем на свете: лечила насморк и ветрянку, ушибы, корь и скарлатину, а также переломы и ангину.