Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Художники г. Орска

Художник-любитель Владимир Алексеевич Никитин родился 21 июня 1941 года в поселке Новоорск Оренбургской области.

В 1974 году окончил Каховский народный университет искусств.

Его детство выпало на трудное время, когда  страна с трудом выходила из военного лихолетья. Наверное, поэтому  юноша, любивший рисовать, не мечтал о кисти и красках. Причина простая - их просто нигде не было. Окончив семь классов средней школы и школу рабочей молодежи, он, как и многие его сверстники, не покладая рук, стал трудиться, освоив в общей сложности около 20 рабочих профессий.

 

 Родился Александр 15 июля в 1965 году в солнечном Таджикистане, Ленинабадской области. С раннего детства очень любил рисовать. Его работами восхищались как сверстники, так и взрослые.

Переехав с семьёй в Орск, будущий художник параллельно с общеобразовательной поступает в детскую художественную школу, к преподавателю Евгению Константиновичу Гартману, который еще больше укрепил в мальчике страсть к живописи.

В 1974 году, когда в художественном выставочном зале проходила его первая серьезная выставка, Лапшину было всего 14 лет. Именно тогда Александр решил, что отныне и навсегда живопись – смысл его жизни.

Двинских Юрий Иванович
(25.01.1939 -29.10.2015)
/орский художник-любитель/

Юрий Иванович родился 25. 01.1939 в г. Орске Оренбургской области.

Окончив школу в 1957 году, поступил в техническое училище. После учебы был призван в ряды Советской армии, отслужив вернулся в свой родной город, устроился на НПЗ им. Чкалова на должность оператора по приборам, где и проработал до пенсии

Рисовать любил с детства, посещал школу искусств. Работая на производстве все свое свободное время отдавал любимому занятию – живописи. Увлекался творчеством других художников, посещая их мастерские и творческие встречи в картинных галереях, находил вдохновение для своих работ. Участвовал в городских и областных выставках, поддерживал дружбу с художниками: Мешковым, Митцевым, Старостиным, Хабаровым, Голубовым, Никитиным и другими.

Родился 8 сентября 1944 года в селе Исянгулово Зиянчуринского района Башкирской АССР. В раннем детстве проживал в селе Андреевка Саракташского района Оренбургской области. Родители работали учителями.

1948 год  - переезд семьи в Новотроицк.

1952-1959 годы - окончил семь классов в школе № 7, рисовал в стенгазетах, участвовал в конкурсах по рисованию.

1959-1963 годы - учеба в Новотроицком строительном техникуме по специальности «технолог строительных материалов». Занимался в изостудии Дома культуры металлургов, руководитель - Р. Исхаков.

 Николай Григорьевич Хабаров родился в 1928 году в городе Кольчугино Владимирской области. Пристрастие к рисованию проявилось ещё в детстве. После окончания техникума в 1947 году приехал в Орск, где работал на Орском заводе цветных металлов.