Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные имена

Владимир Семёнович Маканин (13 марта 1937, город Орск, Оренбургская область, РСФСР, СССР – 1 ноября 2017, посёлок Красный, Аксайский район, Ростовская область, Россия) – русский писатель реалистического направления, получивший известность как мастер социальной диагностики, сценарист, редактор, математик.

Обладатель премий «Русский Букер», «Большая книга», «Ясная Поляна», Государственной премии России, Европейской премии по литературе и Пушкинской премии фонда Тепфера (ФРГ). Работы Маканина переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки. Некоторые из сочинений Маканина экранизированы.

Поэты, – незатейливый народ.
От рифм и ритма сказочно робея,
Отыщут жилу средь пустых пород,
Находками до одури хмелея.

А на излете ночи, – лист не пуст:
Истерзан мозг упрямством гордой лиры.
Стекают строчки, благодатной мирры,
О жесть времен, поранившихся чувств.

Галина Волошина. 08.09.2013.

 


Пред Богом я стою и пред судьбою,
И, словно бы экзамены сдаю.
Живу по совести, в ладу с судьбою,
И будто бы листаю жизнь свою…

Галина Колиниченко.

Галина Алексеевна Колиниченко (Романенко) родилась 6 января 1949 года в селе Ащебутак Домбаровского района Оренбургской области. По окончании школы в 1966 году приехала в город Орск, где и живёт по настоящее время.

С 1967 года работала на Орском заводе Строительных машин крановщицей на сборке копров, затем пятнадцать лет трудилась техником-технологом, инженером-технологом по нормативной документации копрово-экспортной продукции и семь с половиной лет на разливочном кране в литейном цехе. Оттуда же ушла на заслуженный отдых, и продолжала работать по мере своих возможностей и сил, но уже в других сферах.

Фурсов Александр Федорович (18.08.1922– 18.09.1998) – поэт, прозаик.

«Родился я 18.08.1922 в станице Новоорской Оренбургской области, но позднее, при получении паспорта, появилась возможность прибавить год, чтобы идти в Армию [1938 г.] вместе с другом, поэтому официально – 06.06.1921» – так пишет Александр Федорович в предисловии к сборнику стихов «На склоне дней». 

Александр Леонидович Иванов в культурной жизни города Орска человек известный: поэт, прозаик, драматург, бард, член Союза писателей России и Союза журналистов России, член орского литературного объединения «Сонет».

Имя А. Иванова внесено в «Энциклопедию гитарных деятелей России и СССР», «Орскую биографическую энциклопедию», «Оренбургскую биографическую энциклопедию» и словарь-справочник «Литературное Оренбуржье».