Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Книга года - 2008

 Работа Людмилы Сараскиной представляет собой полную биографию писателя Александра Солженицына, начиная с войны и лагеря и заканчивая Нобелевской премией и преследованием, завершившимся изгнанием из СССР и 20 годами в эмиграции. Книга создана на основе уникальных архивных документов, бесед с самим Солженицыным и членами его семьи. 

 Роман Майи Кучерской «Бог дождя», получивший в 2007 году студенческого "Букера", описывает жизнь правос лавной общины конца 1980-х – начала 1990-х, когда обращение к религии было еще нонконформистским шагом. Книга повествует историю девушки, чей духовный поиск заканчивае тся страстной влюбленностью в собственного духовного отца. 

 В романе "Трофейная банка, разбитая на дуэли" читатели встретятся с подросшим героем повести "Сказки Севки Глушенко" - восьмиклассником Всеволодом (Лодькой). Разгоревшийся между ребятами конфликт приводит к дуэли на пистолетах-"поджигах". Но самая главная дуэль - это спор между характерами взрослеющих мальчишек...

"Дагги-Тиц" - самое свежее произведение Владислава Крапивина. Книга эта, по словам автора, - "серьезная и порой даже грустная, про одиночество детей. Про взрослых, которым наплевать на детей. И про других - которым не наплевать. И про то, что настоящая дружба - и ребят, и взрослых - часто бывает спасением и зашитой от многих бед".

 Лауреатам Национальной литературной премии "Большая книга" за 2008 стал Владимир Маканин и его роман «Асан».

Асан - древнее языческое божество кавказских народо в. По версии одного из героев книги его происхождение связано с походами Александра Македонского. Когда войско завоевателя загнало местных жителей высоко в горы, те придумали своего героя - Асана, великого полководца, покорителя народов.

Классик современной русской литературы Владимир Маканин "закрывает" чеченский вопрос своим новым романом "Асан". Массовые штампы, картонные супергерои, любые спекуляции по поводу чеченских войн уходят в прошлое. После "Асана" остается только правда. Каждому времени - свой герой. Асан - мифический полководец, покоривший народы, - бессилен на современном геополитическом базаре мелких выгод. Но победы в войне не бывает без героя. Тезки великого завоевателя - сашки, шурики и александры, отчаянно негероические ребята - удерживают мир в равновесии.

Действие происходит на территории современной Чечни во время первой и второй кампаний. Главный герой романа - майор Александр Жилин - не воюет, просто делает бизнес. Его дело маленькое: поставить горючее федералам, или боевикам, доставить грузы по горной дороге, выкупить пленника у чеченцев за небольшое комиссионное вознаграждение.

Его ориентиры - позывные в вечернем радиоэфире: "Асан хочет крови" - значит, планируется расстрел колонны, или "Асан хочет денег" - можно договориться об обмене.

Лауреатами литературной премии "Ясная Поляна" за 2008 год стали Владислав Крапивин с книгой "Дагги-Тиц", Майя Кучерская с романом "Бог дождя" и Людмила Сараскина с биографической работой "Александр Солженицын".

 Лауреатом премии Национальный бестселлер за 2008 год стал Захар Прилепин со сборником рассказов "Грех".

Захар Прилепин — открытие в прозе последних лет.

Его романы "Патологии" и "Санькя" стали финалистами престижных литературных премий — "Национального бестселлера" и "Русского Букера".

В романе "Грех" герой — молодой человек, талантливый, яркий, умеющий и любить, и ненавидеть до самого конца. Ни работа могильщика, ни должность вышибалы, ни Чечня не превращают его в скептика, "подпольного персонажа".

"В этой книге есть бесценные витамины, которых так мало в текущей литературе: энергия, храбрость, радость, жизнестойкость, нежность. Признак большого писателя - необязательно способность выстроить крепкий сюжет или поставить великий вопрос. Большой писатель обязан уметь писать заразительно. Чтобы когда герои пьют - читателю захотелось выпить, когда едят - есть, когда занимаются любовью - немедленно последовать их примеру. Книга Прилепина вызывает желание жить - не прозябать, а жить на всю катушку. Еще десяток таких романов, чтобы уж самых ленивых и безграмотных проняло, - и России не понадобится никакая революция." (Дмитрий Быков) 

 Литературную премию "Русский Букер" за 2008 год получил Михаил Елизаров, автор романа "Библиотекарь". "Библиотекарь" – четвертая и самая большая по объему книга блестящего дебютанта 1990-х. Это, по сути, первый большой постсоветский роман, реакция поколения 30-летних на тот мир, в котором они оказалис ь. За фантастическим сюжетом скрывается притча, южнорусская сказка о потерянном времени, ложной ностальгии и варварском настоящем. Главный герой, вечный лузер-студент, «лишний» человек, не вписавшийся в капитализм, оказывается втянут в гущу кровавой войны, которую ведут между собой так называемые "библиотеки" за наследие советского писателя Д.А. Громова. Громов – обыкновенный писатель второго или третьего ряда, чьи романы о трудовых буднях колхозников и подвиге нарвской заставы, казалось, давно канули в Лету, вместе со страной их породившей. Но, как выяснилось, не навсегда. Для тех, кто смог соблюсти при чтении правила Тщания и Непрерывности, открылось, что это не просто макулатура, но книги Памяти, Власти, Терпения, Ярости, Силы и – самая редкая – Смысла… Вокруг книг разворачивается целая реальность, иногда напоминающая остросюжетный триллер, иногда боевик, иногда конспирологический роман, но главное – в размытых контурах этой умело придуманной реальности, как в зеркале, узнают себя и свою историю многие читатели, чье детство началось раньше перестройки. Для других – этот мир, наполовину собранный из реальных фактов недалекого, но безвозвратно ушедшего времени, наполовину придуманный, покажется не менее фантастическим, чем умирающая профессия библиотекаря. 

 "Групповой портрет на фоне века" - это уникальное издание, в которое вошли более чем 250 фотографий, иллюстрирующих быт людей начала прошлого столетия. Здесь собраны фотографии и тексты о Шкловском, Сахарове, Капице, Неелове, Раневской, Фрейндлих, Юрском.

Продолжительное время фотоистории Юрия Роста печатались в "Новой Газете" и получили заслуженное признание в лице интеллектуальной элиты.

Сегодня Издательская группа "АСТ" предлагает вашему вниманию собрание фотоисторий из жизни людей на фоне прошлого века.

Обратите особое внимание на уникальную полиграфию, роскошную дизайнерскую бумагу, эксклюзивную верстку признанного мастера Аркадия Троянкера. Книга вышла ограниченным тиражом. Это издание, предназначенное для ценителей высокого творчества: профессиональной фотографии и хорошей публицистики, а также для поклонников творчества Юрия Роста.

"Групповой портрет на фоне века" - книга, которая готовилась к изданию в течение года. Ее появления в свет ждут миллионы поклонников, уже вышло более десятка публикаций, включающих интервью с автором уникального проекта.

В 2000 году Юрий Рост стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства за цикл фотографий "Групповой портрет на фоне века". В сентябре 2008 года на XXI Московской международной книжной выставке фотоальбом Юрия Роста "Групповой портрет на фоне века" был назван "Книгой года". В декабре 2008 состоялось вручение премии имени Александра Блока. Эта награда вручается за лучшее документальное произведение, посвященное культуре и истории России. Премия за 2008 год присуждена фотожурналисту Юрию Росту за книгу "Групповой портрет на фоне века".