Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник – День России, ставший символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, объединившей на огромном пространстве множество народов, территорий и культур.

В городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России.

В библиотеке-филиале №2 для ребят из спортивного лагеря «Сила Урала» прошел устный журнал «Единая Россия – сильная Россия». Ребята ответили на вопросы викторины, собрали из пазлов матрешку, посмотрели видеоролики «Что может быть лучше России», «Я, ты, он, она», «Флаг моего государства» и другие видеоматериалы.

Для отдыхающих в летнем лагере школы №28 сотрудники библиотеки-филиала № 5 провели познавательную игру «Три символа на фоне истории». Ребята вспомнили особые даты из истории России, пословицы и поговорки о Родине, назвали города-герои, символы государственной власти, прочитали стихотворения и отгадали загадки на смекалку. В заключение игры дети посмотрели фрагмент исторического фильма о Евпатии Коловрате.

В библиотеке-филиале № 6 для детей из детского центра «Герард» состоялся урок информации «Будем всегда Россией гордиться». В ходе мероприятия ребята определили, что входит в понятие «Родина», вспомнили, какие существуют символы государства, а также познакомились с содержанием основного закона Российской Федерации – Конституции.

В библиотеке-филиале № 7 им. А.П. Гайдара для детей из летнего лагеря школы № 4 был подготовлен исторический экскурс «Историческая память народа: из прошлого в будущее». А в библиотеке-филиале № 9 был проведен час Отечества «Русь, Россия, Родина моя…» для пришкольного лагеря гимназии № 3.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошла литературно-музыкальная композиция «Мне повезло – я родился в России» и конкурс детского рисунка «Горжусь тобой, моя Россия!» для детей из Детского дома г. Орска и летнего лагеря школы № 35. К мероприятиям были оформлены книжные выставки по истории России.

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ им. Горького