В издательстве «Эксмо» вышла антология стихотворений проекта «Живые поэты». Книга объединила лучших авторов «ЖЫ» за три года — именитых литераторов, культовых музыкантов, молодых малоизвестных авторов и героев андеграунда.

Среди авторов: Борис Гребенщиков, Андрей Бледный («Лед 9», «25/17»), Дмитрий Воденников, Глеб Самойлов, Леха Никонов, Хаски, Диана Арбенина («Ночные снайперы»), Олег Груз, Ольга Седакова, Loc-Dog, Кот Басе, Евгений Соя, Вера Павлова, Евгений Алехин («Макулатура», «Ночные грузчики»), Всеволод Емелин, Илья Черепко-Самохвалов («Петля Пристрастия»), Алексей Румянцев («Пионерлагерь Пыльная Радуга»), Андрей Родионов, Саша Гагарин («Сансара»), Саша Кладбище, Вадик Королев (OQJAV), Иван Фефелов, Татьяна Зыкина, Илья Черт («Пилот»), Арс-Пегас, Аля Кудряшева, Алексей Вдовин («НедРа»), Егор Сергеев и многие другие.

«В книгу вошли стихотворения 119 авторов, среди них много признанных и известных людей.

Но основной корпус текстов составляют стихи тех, кто никогда не издавался в больших издательствах или вообще не печатался на бумаге — в этом я вижу первое из двух основных достоинств этого сборника. Второе — в том, что средства, полученные с реализации, пойдут в благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». Так что эта живая книга со всех точек зрения» — прокомментировал выход сборника Андрей Орловский, создатель проекта «Живые поэты».

Вырученные с реализации книги средства будут пожертвованы благотворительному фонду спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

«Живые поэты» — литературная платформа, способствующая развитию и популяризации современной поэзии, созданная Андреем Орловским. За время существования редакторы опубликовали в СМИ и социальных сетях бесчисленное количество текстов 250 поэтов. География «Живых поэтов» включает в себя 80 городов пятнадцати стран: Россия, Финляндия, Украина, Латвия, Шри-Ланка, Молдова, Великобритания, Беларусь, Израиль и другие.