Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 июня Централизованная библиотечная система города Орска в четвертый раз провела акцию «Орск читает Пушкина». В текущем году акция расширила свою географию.

Мероприятия прошли на трех площадках: в Старом городе в сквере им. Пушкина у бюста поэта, прибиблиотечной площадке библиотеки-филиала № 9 и на Комсомольской площади у Орского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Расширился и круг участников акции. Партнёрами мероприятия стали: МАУДО Детская художественная школа г. Орска, МАУДО Детская школа искусств №1 им. Куревлёва, МАУДО Детская школа искусств №5, ГБПО «Орский колледж искусств», МОАУДОД «ЦРТДЮ «Созвездие» детский клуб «Орион»; МОАУ СОШ № 24 г. Орска, орская городская общественная организация литераторов «Сонет», орский поэт, фотограф и писатель Валерий Тихомиров.

Вниманию горожан были представлены книжно-иллюстративные выставки: «Пушкин едет в Оренбург», «Отечества он слава и любовь», «Сказку эту поведаю я свету». Учащиеся Детской художественной школы и Детской школы искусств №1 им. Куревлёва продемонстрировали великолепные рисунки по произведениям великого поэта, а воспитанники хореографических и вокальных отделений порадовали гостей акции  романсами на стихи А.С. Пушкина, а также исполнением классических и народных танцев. Горожане активно принимали участие в конкурсах рисунков, литературных викторинах, игровых программах и получали в подарок произведения А.С. Пушкина. Всем желающим, а их оказалось немало, была предоставлена возможность выйти к «открытому микрофону», чтобы прочесть бессмертные пушкинские строки.

Анашкина Л.В., заведующая сектором
 по связям с общественностью ЦГБ им. Горького