Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Российский Фонд культуры и Совет по детской книге России объявляют Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Об этом РИА «Дагестан» сообщила директор Дагестанского филиала Российского Фонда культуры Луиза Гаврилова.

Конкурс проводится один раз в два года среди писателей Российской Федерации, писателей, пишущих на русском языке в странах ближнего и дальнего зарубежья. Девиз конкурса: «… Просто поговорим о жизни. Я расскажу тебе, что это такое» (С. Михалков).

Целями конкурса являются выявление новых талантливых авторов в детской литературе, пишущих на русском языке; привлечение внимания писателей к проблемам подросткового возраста – особо сложного периода формирования личности; приобщение подростков к чтению современной русской литературы, возрождение традиции семейного чтения.

На конкурс принимаются рукописи произведений для подростков, написанные на русском языке, в стихах или прозе, ранее не публиковавшиеся, объемом от 3 до 10 авторских листов с авторской аннотацией не более 15 строк.

Срок предоставления рукописей: с 1 сентября 2009 года по 1 февраля 2010 года. Необходимо предоставить 2 экземпляра печатной рукописи + 2 электронные версии на любом носителе. Работы, направленные на электронный адрес, не будут допущены к конкурсу.

Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями: 1 премия в размере 100 000 рублей, 2 премия — 70 000 рублей и 3 премия — 50 000 рублей. Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса пройдет 2 апреля 2010 года в Международный День детской книги.

В жюри конкурса войдут известные писатели, критики, издатели, библиотекари, общественные деятели, педагоги, представители Администрации президента РФ и правительства Москвы.
http://www.riadagestan.ru/news/2009/11/26/89079