В библиотеке-филиале № 5 продолжается работа по социализации воспитанников ГАУСОН «КЦСОН» в г. Орске. 22 мая сотрудники библиотеки провели для них час мастерства «Славянские куклы-обереги».

Гостей мероприятия ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах: Пеленашке, Невесте, Берегине, Десятиручке, Крупеничке, Кубышке-Травнице, Капустке. Эти и многие другие куклы, соблюдая особые ритуалы, мастерили наши предки. После знакомства с историей создания и назначения обрядовых славянских кукол, воспитанники центра постарались изготовить куклу Берегиню своими руками.

Заславская И.Ю., библиотекарь библиотеки-филиала №5