В ЦГБ им. Горького 25 апреля 2018 года для сотрудников МАУК «ЦБС г. Орска» состоялся семинар «Библиотека как фактор доступа детей к информации».

Открыла семинар заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького Т. В. Коченкова. Она подчеркнула, что основная цель работы библиотек в рамках Десятилетия детства — создать среду развития ребёнка, отвечающую его половозрастным, социокультурным и индивидуальным особенностям.

Главный библиотекарь ЦДБ им. Гагарина Г.А.Никонорова в своем выступлении «Электронные ресурсы в информационно - библиографическом обслуживании детей» сделала подробный обзор электронных ресурсов, которые могут оказать помощь библиотекарям в организации и продвижении детского чтения, просветительских мероприятий, направленных на привлечение к чтению детей разного возраста.

Большой интерес вызвало выступление заведующей библиотекой-филиалом № 7 Т.А. Шелепы «Рекомендательная библиография в работе детских библиотек». Важную роль среди детей и родителей по продвижению лучших детских книг играет рекомендательная библиография. Татьяна Александровна в своем выступлении рассказала о различных видах библиографических пособий для детей, привела интересные примеры работы библиографов в электронной среде.

Традиции и новации в формировании информационной культуры пользователей детских библиотек были освещены в консультации библиографа Центральной детской библиотеки им. Гагарина Н. В. Дорожкиной. Наталья Викторовна рассказала о различных видах библиотечных уроков, поделилась собственным опытом работы в данном направлении. Заведующая библиотекой – филиалом №2 В.Ю.Миллер остановилась на таком важном направлении в деятельности библиотек, как организация семейного чтения. Завершил семинар просмотр видеозаписи мастер-класса «КАК СТАТЬ НАСТОЯЩИМ ЧИТАТЕЛЕМ» библиографов Ярославской областной детской библиотеки, победителей второго Всероссийского фестиваля авторских программ по приобщению детей к чтению.

Анашкина, Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького