Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию интеллектуальную литературу, поступившую в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Кетро, М.  Лимоны и синицы [Текст] : [роман] : [16+]  / Марта Кетро. - М. : АСТ, 2014. - 160 с. - (Легенда русского Интернета).

Главная страсть, лежащая в основе всех человеческих зависимостей и вожделений, — желание счастья. Мы гонимся за его тенью в любом переживании, и пока оно кажется возможным, нет сил остановиться. Женщина следует за тонкой нитью, беспорядочно пронизывающей ткань жизни: там мелькнуло серебром, а тут целый узор. В мире удивительно много счастья, и оно везде. Как и любовь, которая часто обманывает ожидания, появляясь неузнанной, не такой, как мы привыкли. Понять, что она была, иногда удается только по следам, которые ни с чем не спутаешь.

Новая книга Марты Кетро о поиске и узнавании любви, об ожидании счастья, которое на самом деле уже здесь, и всегда здесь было.
Кетро, М.  Умная, как цветок [Текст] : роман : [18+] / Марта Кетро. - М. : АСТ : Астрель, 2009. - 192 с.

Марта Кетро пишет о женщине - «явлении природы»: красивой, простодушной, легкомысленной и бессмертной, об умном ребенке и бестолковом взрослом в одном лице. Эта книга - сборник абсолютно несерьезных эссе, в которых здравого смыла не больше, чем в цветке.

И конечно смешные иллюстрации художника Оксаны Мосаловой вряд ли повергнут вас в глубокие размышления о секретах человеческой психики. Авторы гарантируют отличное настроение, и свежий взгляд на жизнь. Вполне возможно, в качестве бонуса вы научитесь угадывать мысли женщин, кошек, цветов и прочих таинственных существ.
Ливенстоун, Джонатан. Карма Чебурашки [Текст] : [16+] / Джонатан Ливенстоун. - СПб. : Амфора, 2006. - 272 с. - (Вертикаль).

Недаром говорится, что «сказка - ложь, да в ней намек». В хорошей детской книге всегда есть что почерпнуть и взрослому, умудренному жизнью человеку. «Карма Чебурашки» позволит читателям взглянуть на издавна любимый всеми персонаж под совершенно новым углом зрения. «Ритм перемен, динамика калейдоскопа часто ускользают от нашего осознания. Но понимание - первый шаг к тому, чтобы остановить изменения, перестать испытывать разочарование. Стать Чебурашкой. Утром мы сбрасываем одеяло, так плотно укутывавшее и согревавшее нас ночью. Надо сбросить покрывало майи, чтобы проторить необратимый путь к покою - за границей смерти и нового рождения. В страну Чебурашки. Прочь страхи и ожидания, томления и суету, тщеславие и честолюбие. В урочный час для каждого, кто способен быть выше осознаваемого и воспринимаемого и исправить карму, открываются врата в чудесное Ничто. То, что за гранью, манит каждого и всех, даже когда скрипит своими спицами колесо становления».
Санаев, П.  Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2 [Текст] : [роман] : [18+] / Павел Санаев. - М. : АСТ, 2013. - 480 с.

Перед вами - продолжение культовой повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Герой «Плинтуса» вырос, ему девятнадцать лет, и все называют его Раздолбаем. Раздираемый противоречивыми желаниями и стремлениями, то подверженный влиянию других, то отстаивающий свои убеждения, Раздолбай будет узнавать жизнь методом проб и ошибок. Проститутки и секс, свобода, безнаказанность и бунт - с одной стороны; одна-единственная любимая девушка, образованные друзья и вера в Бога - с другой.

Наверное, самое притягательное в новом романе Павла Санаева - предельная искренность главного героя. Он поделится с нами теми мыслями и чувствами, в которых мы боимся сами себе признаться.
Хинтон, С. Э. Изгои [Текст] : [роман] : [16+] / С. Э. Хинтон ; пер.с англ. А. Завозовой. - М. : Livebook, 2017. - 288 с.

Сьюзан Элоиза Хинтон начала писать роман «Изгои» в 1965 году. Написанная искренне и от души, книга повествует о проблемах реальных подростков — представителей подростковых банд, жителей бедных кварталов, детей из неполных семей. Американская ассоциация библиотекарей включила роман Хинтон в список «100 запрещенных книг XX века»: в некоторых штатах он остается под запретом до сих пор, во многих других — давно включен в школьную программу. В 1983 году книга была экранизирована режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой. Фильм стал успешным стартом в большое кино для юных Патрика Суэйзи, Тома Круза, Си Томаса Хауэлла, Мэтта Диллона, Эмилио Эстевеса и Ральфа Маччио.
Хоукс, Джон. Лягух [Текст] : роман : [18+] / Джон Хоукс ; пер. с англ. В. Нугатова. - М. : Эксмо, 2004. - 272 с.

Незауряден тот, кто приютил лягушку! Да-да, у главного героя изысканной и филигранной сказки выдающегося американского постмодерниста XX века Джона Хоукса в животе поселилась лягушка по имени Арман — не метафора, не аллегория и не символ. Совершенно реальное и живое земноводное, обладающее к тому же ненасытным любопытством, прескверным характером и незаурядным сексуальным аппетитом.

Маленький шедевр современной литературы — роман Джона Хоукса «Лягух» — впервые на русском языке.
Эренбург, И. И. Я видела детство и юность XX века [Текст] : [дневники дочери знаменитого писателя Ильи Эренбурга] / И. И. Эренбург. - М. : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2011. - 352 с. : ил.

Ирина Эренбург, дочь знаменитого писателя Ильи Эренбурга, вела свой дневник в условиях сталинского террора и даже не надеялась на то, что ее рукопись когда-нибудь увидит свет. Смелость женщины, которая решилась хранить у себя подобные записи, несмотря на угрозы обысков и ареста, позволила через годы донести пронзительную и честную историю первой половины ХХ века. Изюминка книги - воспоминания об удивительных годах обучения в парижской школе. В книгу вошли уникальные материалы: откровенные рассказы о революции, Первой мировой и Великой Отечественной войне, которые в России не публиковались никогда, а также воспоминания о жизни русских эмигрантов во Франции.

 Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru