Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сегодня нобелевскому лауреату исполнилось бы 78 лет. В нашем городе единственный неофициальный памятник Бродскому установлен на набережной реки Смоленки, рядом с домом №28 по улице Одоевского. Члены сообщества любителей Бродского в Facebook провели День памяти поэта.

Гранитную скульптуру размером 3, 5 метра и весом в 7 тонн установили в декабре 2016 года. Памятник разрешили поставить только при одном условии: если на нем не будет именной таблички. Поэтому сейчас у него нет никакого названия. Монумент именно на этом месте в память о его знаменитых строках:

«Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать.
На Васильевский Остров
Я приду умирать…»

Сам Иосиф Александрович буквально «одет» в гранит. Голова уже немолодого поэта гордо поднята. В то время как шея, руки и туловище изображены в виде большого прямоугольного куска гранита, из которого торчат ноги. По словам автора памятника, скульптора Евгения Ротанова, сначала была идея сделать для поэта телогрейку из гранита. Это видно по небольшим разрезам на прямоугольном камне. Но во время творческой работы над монументом, автор отказался от этой мысли.

По мнению жительницы Василеостровского района Нины Смирновой, монумент выглядит весьма необычно.

«Я живу недалеко от сквера, периодически здесь проезжаю на велосипеде. Раньше вообще не замечала, что здесь есть памятник, и уж тем более не знала кому, - рассказывает Нина Смирнова. – Когда я смотрю на этот памятник, я вспоминаю о непростой судьбе поэта. Думаю, что автор довольно точно отразил Бродского, которому тяжело далась эмиграция. В тоже время, для меня этот памятник выглядит нестандартно, так как он совсем не похож на другие петербургские памятники. Правда, трудно объяснить чем».

По словам Евгения Ротанова, сама жизнь связала его и писателя.

«Я узнал о нем, когда был еще студентом. Тогда я слушал радио «Голос Америки», в одном из эфиров он читал стихи. Его голос всегда ассоциировался с церковным пением. Будто бы он проповедовал. Именно это меня и зацепило в Бродском».

Кроме того, Евгений Никитич и Иосиф Александрович – одногодки. Правда, скульптору исполнилось 78 лет чуть раньше – в январе этого года. Еще один интересный факт: когда-то Евгений Ротанов проживал неподалеку от дома по адресу Литейный проспект , 24. Там вместе с родителями провел свое детство Иосиф Александрович. Сейчас в квартире находится небольшой музей И.А. Бродского - «Полторы квартиры».

В рамках Дня памяти прозвучал отрывок из «Римских эллегий», «Пятая годовщина», «Я вас любил…». Стихотворения прочитал актер и режиссер театра «За Черной речкой» Иван Стависский.

«Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
Все разлетелось к черту на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее: виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! Все не по-людски!
Я вас любил так сильно, безнадежно,
как дай вам Бог другими — но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит — по Пармениду — дважды
сей жар в крови, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!»
Иосиф Бродский, 1974 год.