Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В детских библиотеках г. Орска прошел Единый день чтения «Оренбургское детство с книгой», приуроченный к областному Дню детства.

Организатором акции выступила Оренбургская полиэтническая детская библиотека. Основная цель акции - популяризация чтения как одного из видов проведения детского досуга.

В Центральной детской библиотеке им. Ю. А. Гагарина с ребятами дошкольного и младшего школьного возраста СОШ № 8 и Детского дома г.Орска прошел праздник «Путешествие на радужную планету», где ребята встретились с одним из любимых книжных персонажей - Бабой Ягой. Вместе с волшебницей дети совершили путешествие по разным сказкам, где ответили на вопросы веселых викторин: «Кто так сказал?», «Доскажи имя», приняли участие в играх на ловкость, быстроту и меткость: «Ловкий водитель», «Умелый рыболов» и других. На заключительном этапе праздника ребятам предстояло окунуться в творческий мир и раскрыть свои способности в рисунках мелом на асфальте. Для громкого комментированного чтения ребятам была выбрана книга Дениса Рябцева «Донесители. Путешествие к солнцу».

В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара воспитанники детского сада № 38 познакомились с творчеством Андрея Усачева – детского поэта, писателя, сказочника. На мероприятии дети не только узнали о жизни и творчестве Усачева, но и познакомились с разновидностями его стихов – удивлялками, размышлялками и считалками. Маленькие читатели отгадали авторские загадки, посмотрели одну из серий мультфильма «Умная собачка Соня» - «Горчица». Для прочтения вслух была выбрана сказка Андрея Усачева «Любопытный жирафик».