Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В ноябре 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В преддверии юбилея "Российская газета" и Государственный музей А.С. Пушкина, чьим филиалом является Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке, запускают интерактивный проект "Читаем Тургенева" по созданию видеокниги "Ася".

Он станет логическим продолжением международной акции "Читаем Онегина", в ходе которой поклонники русской словесности из 23 стран мира прочитали знаменитый пушкинский роман в стихах. Из этих фрагментов была составлена видеокнига, познакомиться с которой можно здесь.

На этот раз читать будем одну из жемчужин отечественной поэтической прозы - повесть "Ася", пронзительную историю несбывшейся любви и упущенного счастья.

"У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день, а мгновенье".

Принять участие в проекте "Читаем Тургенева" может каждый. Для этого нужно выбрать один из девяти предложенных нами отрывков, записать свое чтение на камеру (хотя бы на камеру смартфона - только, пожалуйста, держите его горизонтально!) и прислать на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в виде ссылки на любой файлообменник (в теме письма не забудьте указать "Читаем Тургенева"). Читать можно (и нужно) по книге, время от времени отрывая глаза от страницы. Читайте в естественной обстановке (белый фон хорош для фотографии на паспорт, но совсем не подходит к Тургеневу).
Выбрать отрывок для чтения можно здесь.

Не хотите записываться дома? Приходите на книжный фестиваль "Красная площадь", который пройдет на главной площади страны с 31 мая по 3 июня. Будем ждать вас там с профессиональной камерой.
Параллельно с "народными" чтецами "Асю" будут читать знаменитые артисты, телеведущие, писатели, музыканты, политики, спортсмены, художники, ученые и врачи. Некоторых из них уже совсем скоро вы сможете увидеть в нашем тизере.

Девять лучших "народных" роликов, отобранных организаторами проекта "Читаем Тургенева", войдут в видеокнигу, которую мы выложим на портале ГодЛитературы.РФ и на сайте Государственного музея А.С. Пушкина.

Отдельные работы могут быть также опубликованы на сайте ГодЛитературы.РФ.

Презентация проекта "Читаем Тургенева" и готовой видеокниги пройдет в канун юбилея И. С. Тургенева в "Российской газете" и в Государственном музее А. С. Пушкина.

Кстати, делитесь своими видео в социальных сетях с хештегом #читаемтургенева. Мы будем внимательно следить за ними. Пускай Тургенева читает вся страна!

https://rg.ru/2018/05/17/startoval-proekt-chitaem-turgeneva.html