Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Раритету – вторую жизнь. В Днепропетровский исторический музей через шестьдесят семь лет вернулся двухтомник басен Лафонтена — очень редкое и ценное издание, говорят эксперты. Их прислала в Украину жительница Баварии.

Фрау Бенцлер вместе с драгоценной посылкой, которая чудом не попала в руки немецких таможенников, прибавила письма. Там откровенно призналась: книжки украл ее отец — еще в 1942 году, когда находился в Днепропетровске.

Пожилая немка решила восстановить историческую справедливость, ведь на странице двухтомника нанесен экслибрис, который свидетельствует: книги принадлежат музею. Эксперты уверяют: это первый случай реституции в Украине, когда историко-культурные ценности добровольно возвращаются бывшему владельцу.

Сотрудники музея настолько изумились, что уже пригласили фрау Бенцлер в Днепропетровск на открытие экспозиции, где будет представлено и это раритетное издание. Его оценили в несколько тысяч евро.
http://novy.tv/ru/reporter/ukraine/2009/11/26/16/39.html