Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Города Орск и Новотроицк – города-соседи, города-братья. Связывают наши города люди: кто-то ездит учиться в Орск, кто-то работать в Новотроицк, или наоборот.

Города Орск и Новотроицк – города-соседи, города-братья. Связывают наши города люди: кто-то ездит учиться в Орск, кто-то работать в Новотроицк, или наоборот. А ещё связывает наши города дружба орских и новотроицких писателей. Имя Александра Муленко, члена Союза писателей России, кандидата в мастера спорта по шахматам, хорошо знают в Орске. Его произведения регулярно печатаются в литературном альманахе «Орь», издаваемом Орской городской общественной организацией «Сонет».

12 мая в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась презентация новых книг Александра Муленко «Счастье в яме» и «Остров Иванушкина Миши». «Счастье в яме» – это очень интересный литературный симбиоз воспоминаний о жизни в СССР и шахматных партий, разыгранных автором по переписке. Книга «Остров Иванушкина Миши» рассказывает о жизненных ситуациях, в которые попадает подросток то по воле случая, то по воле окружающих его людей. Обе книги во многом носят автобиографический характер, поэтому на презентации состоялся интересный и плодотворный диалог, в ходе которого Александр Иванович рассказал о своём литературном творчестве, ответил на вопросы гостей.

Приятным сюрпризом для присутствующих стала возможность получить в подарок книгу «Остров Иванушкина Миши» с автографом писателя. Библиотеки города также получили в дар от автора 12 экземпляров книги. Хочется выразить благодарность Александру Ивановичу за этот подарок и пожелать ему творческого долголетия.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького