4 мая библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» приняли активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В Центральной детской библиотеке им. Ю.А.Гагарина для прочтения повести Николая Чуковского «Морской охотник» была приглашена  начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Орское» капитан полиции Ольга Тюрина. Учащиеся младшего школьного возраста СОШ №53 внимательно слушали произведение, сопереживали героям, активно обсуждали услышанное.

В библиотеке-филиале №2 для учащихся младшего школьного возраста СОШ №29 рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки» прочла заместитель руководителя Октябрьского района г. Орска Екатерина Николаевна Липатова. На мероприятие был приглашен специальный гость – член общества «Дети войны» Александр Валерьянович Носов. Он рассказал ребятам о своем военном детстве, поделился воспоминаниями о подвигах своих родственников, не вернувшихся с войны. Дети прочитали стихотворения  В.Высоцкого «Он не вернулся из боя», «На братских могилах», М.Исаковского «Куда б ни шел, ни ехал». Память о погибших в той страшной войне почтили минутой молчания. В заключение мероприятия все присутствующие прошли к стелле на бульваре им. В.Сорокина и возложили цветы к обелиску.

В библиотеке-филиале №3 для прочтения была выбрана книга С. Алексеева «Богатырские фамилии». Учащихся среднего школьного возраста СОШ № 37 глубоко тронула книга о партизанке–подпольщице Зое Космодемьянской, о панфиловцах, которую прочел учитель СОШ № 24 Александр Николаевич Шишковский.

Участниками акции в библиотеке-филиале №5 стали учащиеся младшего школьного возраста СОШ № 28. Небольшой рассказ С.Алексеева «Трое» прочла Ирина Викторовна Алексеева, помощник депутата Орского городского Совета депутатов Е. С. Желенова. После обсуждения школьники пришли к выводу, что война – это тяжелое испытание для всех, особенно для детей. Рассказ «Трое» С.Алексеева - это и есть ответ на вопрос, почему Россия победила.

В библиотеке-филиале №6 учащиеся младшего школьного возраста СОШ № 2 познакомились с рассказом Анатолия Митяева «Отпуск на четыре часа». Прочитать это произведение была приглашена поэт, член орской городской общественной организации литераторов «Сонет» Галина Алексеевна Колиниченко. В заключение мероприятия Галина Алексеевна познакомила гостей со  своими стихотворениями о войне.

В основной части мероприятия в библиотеке-филиале №7 им Гайдара для чтения и обсуждения учащимся младшего школьного возраста СОШ №50 был предложен рассказ Леонида Пантелеева «Маринка». Среди его книг особое место занимают произведения, написанные на основе личных впечатлений. Рассказ прочитала и обсудила с ребятами Ксения Дмитриевна Лапузина, руководитель отряда волонтеров «Лидер» при домовом клубе «Смена». Юные читатели с большим вниманием прослушали произведение о девочке из блокадного Ленинграда, а затем поделились своими впечатлениями. Также ребята посмотрели видеоролики, где дети читают стихотворения о войне: С. Михалкова «Детский ботинок», С. Маршака «Мальчик из села Поповки», Е. Благининой «Письмо отцу».

В библиотеке-филиале № 9 акция прошла с участием Веры Тимофеевны Плаксиной, чье детство пришлось на военные годы. Вера Тимофеевна познакомила учащихся  младшего школьного возраста гимназии № 3 г. Орска  с рассказом Сергея Алексеева «Шуба» о вывозе ленинградских детей из блокадного кольца. Украсили мероприятие стихотворения и песни о великой Победе. В завершение акции юные читатели исполнили песню «У моей России» на стихотворение Нины Соловьёвой.

К проведению акции в библиотеках были подготовлены книжные выставки и просмотры к 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Анашкина Л.В. , заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького