Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2018 году исполнилось 32 года со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции, затронувшей судьбы миллионов людей.

 В городских библиотеках прошли памятные мероприятия, приуроченные к этой трагической дате. Целью таких мероприятий  становится возвращение к событиям тех лет, чтобы научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную и воспитание у подрастающего поколения чувства ответственности за всё, что происходит вокруг.

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошел вечер памяти «Чернобыль. Атомная трагедия» с учащимися 7-х классов СОШ № 53. Учащиеся узнали об истории и масштабах одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о последствиях этой трагедии, о подвиге людей, которые первыми вступили в борьбу с последствиями аварии: пожарными и вертолетчиками. О том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля ребята узнали из стихов В. Чумакова, В. Федяева, В. Я Любишкина, Н. Рачкова. Документальный фильм «Битва за Чернобыль» произвел на кадетов неизгладимое впечатление, они увидели шокирующие фотографии Игоря Костина – известного украинского фотокорреспондента, отдавшего своё здоровье и жизнь, чтобы донести до людей весь ужас аварии и рассказать о ней со всей убедительностью очевидца. К мероприятию был подготовлен тематический просмотр «Незаживающая рана сердца».

В библиотеке–филиале №2 для учащихся 7 класса СОШ №29 состоялся вечер-встреча «Чернобыль. Трагедия века». Ребята узнали, как в тяжёлых условиях, ночью, при опасности обрушения в любой момент конструкций, на которых держалась крыша, военизированные и просто пожарные команды тушили ядерный реактор. А после пожара настало время ликвидаторов. Среди них были жители Оренбургской области и города Орска. Вниманию ребят были представлены краеведческие книги памяти «Чернобыль. Память не меркнет» и «Чернобыль в памяти наших земляков».   Иллюстрировали мероприятие видеоролики «Катастрофа на Чернобыльской АЭС», «Гибель экипажа Ми-8», «Саркофаг», «Сигнал тревоги» и др. В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко прошла встреча старшеклассников СОШ №10 с ликвидатором аварии, заместителем председателя совета Орского филиала Оренбургского отделения общества инвалидов «Союз «Чернобыль» России» В.С.Фоминым. В  библиотеке-филиале №5 для учащихся 7 класса СОШ №28 прошел  час памяти «Трагические страницы Чернобыля». В библиотеке-филиале № 9 для воспитанников СРЦН «Росток» прошел час памяти «Колокола тревоги».

В ходе экологического часа «Зона отчуждения» в библиотеке-филиале №6 студенты 2 курса ОНТ познакомились с историей атомной энергетики нашей страны, с  историей Чернобыльской АЭС, с интересом выслушали выступление ликвидатора Чернобыльской аварии, председателя совета Орского филиала Оренбургского отделения общества инвалидов «Союз «Чернобыль» России» А.С. Мамбетова. Память о героях остается не только в наших сердцах, но и в произведениях искусства: песнях, стихах и картинах. Присутствующие познакомились с картинами Я.А. Шлеппера, которые он посвятил Чернобылю, с материалами, представленным на выставке «Чернобыль: это не должно повториться». Студенты проявили особый интерес к книге «Чернобыль: память не меркнет», в которую включены архивные документы, фотографии, интервью и воспоминания оренбуржцев, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, и смогли задать интересующие их вопросы присутствующему автору.  


Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ им. Горького