Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 28 апреля. – С. 5.

«Ночь» среди книжных полок

Библиотека имени Горького собрала горожан, чтобы почитать. На ночь глядя.

Год краеведения, объявленный в библиотеках города, определил тему «Библионочи-2018». На этот раз мероприятие было напрямую связано с Орском и орчанами. Гости смогли насладиться просмотром фотографий с видами города. Кроме того, можно было ознакомиться с подборкой соответствующей литературы, а с помощью ретро-кинозала окунуться в историю, после чего вернуться в день сегодняшний и принять участие в мастер-классах местных мастериц.

Народ постепенно собирался, несмотря на то, что на улице было промозгло. Организаторы отмечали, что погода подводит их второй год подряд. Выступление духового оркестра у входа пришлось отменить. Но настроение ни у кого не испортилось, ведь для посетителей было приготовлено много интересного.

Отлично вписалось в мероприятие выступление танцоров Т. Сарбаева с командой, а также студии современного танца «Life Beat». Художники Артур и Маргарита Изак, картины которых были представлены в лекционном зале, с удовольствием пообщались с горожанами, ответив на все вопросы.

Невозможно было пройти мимо «Коллекционного кафе». Там сотрудники библиотеки представили свои хобби. Л. Лагутина, к примеру, коллекционирует книжки маленького формата. Часть большой коллекции крохотного размера она показала гостям библиотеки. В ней самый дорогой сердцу экземпляр – сборник стихов Окуджавы, а самый миниатюрный – молитвенник из серебра, которым украшена цепочка на шее у женщины.
 
Долгожданным моментом «Ночи» стал розыгрыш лотереи. Повезло в тот день не только детям, но и взрослым.

Организаторы мероприятия отметили, что среди орчан немало читающих людей, а подобные акции призваны поддерживать интерес к библиотекам и чтению.