За всю историю существования человечества было создано немало необычных книг. Редкие книги высоко ценятся коллекционерами, потому что они связаны с известным автором, крупным историческим событием, содержат уникальные иллюстрации.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для студентов Орского педагогического колледжа прошел час информации «Книги-рекордсмены мира», посвященный Всемирному дню книг и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.

Студенты узнали о необычных изданиях, попавших в «Книгу рекордов Гиннесса», например, о самой большой рукописной книге в мире - «Коране» и самой маленькой книге - копии рассказа Чехова «Хамелеон», по размеру сравнимой с крупинкой соли. А также тот факт, что российский микроминиатюрист Владимир Анискин смог побить этот рекорд, изготовив книгу на срезе макового зернышка. Ребята познакомились с удивительными изданиями, каждое из которых привлекает к себе внимание: кулинарной книгой, которую необходимо запечь перед прочтением - «Well Done» («Хорошо пропечённая»); книгой из цветочных лепестков от Фрэнсис Пикеринг; так называемой «дырявой» книгой Джонатана Сафрана Фоера «Дерево кодов» и другими.

Гости мероприятия услышали о писателях, которые дают своим книгам вычурные названия, не вызывающие ничего, кроме смеха и недоумения: «Рукоделие из кошачьей шерсти», «Как стать лучшим лепщиком пельменей», «Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель» и другими необычными названиями. Для мероприятия был оформлен просмотр «Как прекрасен книжный мир!».

Назарова Г. Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького