Россию не зря считают читающей страной – 40% жителей каждый день проводят время за книгой. Об этом говорят данные исследования Avito, которое эксперты сайта провели во Всемирный день книг.

Петербург, гласят данные исследования, несколько отстает от среднероссийского показателя: ежедневно читают 39% жителей культурной столицы.

Самым читающим городом оказалась Москва – время за чтением книг здесь проводят ровно половина опрошенных.

На втором месте оказались Ростовская и Челябинская области – по 48%, на третьем – Республика Башкортостан с 43%.

Эти же регионы стали лидерами и по количеству прочитанных книг: более 50 в год.

ЧТО ЧИТАЮТ?

Большинство жителей Петербурга предпочитают отечественную литературу. За российских авторов проголосовали 25% опрошенных. Зарубежную литературу выбрали 21% респондентов. При этом более половины жителей Северной столицы не смогли определиться с выбором – 54%.

Самыми любимыми поэтами предсказуемо оказались Пушкин – 24%, Есенин – 18% и Лермонтов – 6%.

А среди писателей лидируют Булгаков – 8%, Ремарк и Акунин – по 4% каждый.

Любопытно, что петербуржцы одинаково предпочитают и современную литературу, и классическую: они набрали по 29% голосов соответственно. При этом 42% опрошенных затруднились с ответом.

Самыми популярными жанрами стали исторические и приключенческие романы – 52%, второе место заняли фантастика и фэнтези – 41%. Реже всего читают любовные романы – 9% и поэзию – 8%.