/ Orsk.ru. – Режим доступа: http://orsk.ru/news/79166.– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 18.04.2018).

В Орске свершится магия

Этой ночью спать не захочется! (6+)

21 апреля в Орске пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь» в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Сквозная тема этого года — «Магия книги».

Муниципальные библиотеки Орска присоединяются к акции и приглашают жителей и гостей города посетить литературно-краеведческие вечера, театральные встречи, концертные программы коллективов города, детские развлекательные шоу, творческие мастерские, арт-выставки, книжные инсталляции, модные дефиле и фотозоны. Гости увидят необычные коллекции и смогут принять участие в традиционном розыгрыше книг. Мероприятие проходит в рамках Года волонтера в России и Года краеведения.

— Библионочь «Книжная НЕпровинция» в Центральной городской библиотеке им. Горького (пр. Ленина, 13) продлится с 17.00 до 22.00;
— Библиосумерки «Магия книги» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина (пр. Ленина, 40) продлятся с 17.00 до 21.00;
— Библиосумерки «Волшебный мир театра» в библиотеке-филиале №9 (ул. Братская, 38) продлятся с 17.00 до 21.00.

В ЦГБ им. Горького пройдет ретро-киносеанс «Мой город. Штрихи к портрету». Но главной особенностью акции станут безграничные возможности личного общения с творческими деятелями города.

В мероприятиях принимают участие:

— «Орский муниципальный духовой оркестр» под руководством О.Комарина;
— детский вокальный ансамбль «Поющие ангелы» под руководством А.Дерябиной (клуб «Юность» МАУК «ЦКС г. Орска»);
— Образцовый детский коллектив Салон молодежной моды «Экспрессия» под руководством Н.Н.Яшиной (МАУДО «Дворец пионеров г. Орска»);
— МАУДО «Детская школа искусств №1» им. Е.Ф. Куревлева г. Орска;
— струнный ансамбль «Настроение» под руководством Т.М.Тарабриной (клуб «Искатель» МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»);
— Тимур Сарбаев, основатель проекта #танцуемстимуром;
— студия современного танца в Орске «Life Beat»;
— студия песочной анимации, арт-терапии «Art house»;
— участники проекта «ГИТ-арт»;
— Орская городская общественная организация литераторов «Сонет»;
— художники Яков Шлеппер, Юрий Баскаков, Артур и Маргарита Изак;
— Вячеслав Четверов, фотохудожник;
— сообщество «Мастерство и рукоделие» г. Орска.