Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




За свою длительную историю человечество дало немало величайших имен, излучающих неугасимый свет на весь мир. Среди них имя Максима Горького выделяется беспримерным потенциалом человеческой гордости.

Пожалуй, никто из русских писателей не подвергался такой усиленной «лакировке» и искажению творческого облика, как Горький. И именно сейчас настало время посмотреть на писателя по-новому и открыть для себя новые яркие грани его творчества.

11 апреля в Центральной городской библиотеке им. Горького прошел День писателя «М. Горький. Жизнь, отданная людям», посвященный 150-летнему юбилею мастера слова.

В этот день все желающие могли принять участие в разных библиотечных мероприятиях. Открыл День писателя вечер-портрет «Горький без хрестоматийного глянца», гостями которого стали учащиеся 7 и 8 классов школы № 24. Ребята познакомились с малоизвестными фактами биографии писателя, проследили его творческий путь от ранних рассказов до зрелой публицистики. В ходе мероприятия были продемонстрированы буктрейлеры по книгам «Старуха Изергиль», «Челкаш», «На дне», «Васса Железнова», «Детство».

Учащиеся с интересом посмотрели кадры из документального фильма «М. Горький. Мгновения жизни», сохранившие образ живого Горького и давшие нам возможность встретится с ним сегодня, услышать его голос.
Затем состоялось награждение подростков, принявших участие в литературно-интеллектуальной викторине «Превосходная должность – быть на земле человеком!».

Познавательным продолжением Дня писателя стала акция «Читаем Горького». Благодаря талантливым чтецам слушатели получили возможность познакомиться с произведениями М. Горького. Отрывки из произведений «Песнь о Соколе» и «Песнь о Буревестнике» ожили в мастерском исполнении актрисы Орского драматического театра Татьяны Потеряевой. «Легенда о Данко» прозвучала в исполнении учениц 9 класса школы № 24 Дарьи Кожуровой и Валерии Кузниченко.

Прекрасным дополнением к представлению литературного творчества писателя стали книжные выставки «С верой в человека» и «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

В течение дня в фойе библиотеки демонстрировалась слайд-презентация «Герои книг – герои фильмов». А всем посетителям библиотеки предлагалось принять участие в Акции «Возьми томик Горького с собой» и выбрать самую любимую книгу писателя с закладкой «Всегда – современник!».


Назарова Г. Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького