Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




12 апреля в библиотеке-филиале №2 для учащихся младших классов школы №29 прошел исторический час «Первая в космосе», посвященный 55-летию полета в космос Валентины Терешковой. Космонавтику принято связывать с мужчинами. Однако история отряда космонавтов, состоящего из представительниц «слабого пола», в нашей стране насчитывает уже 55 лет.

Ведущая познакомила ребят с биографией Валентины Терешковой, которая от отца унаследовала неунывающий характер, общительность, музыкальность, от матери – упорство и трудолюбие, несгибаемость перед жизненными трудностями. Дети узнали, что в 1962 году из тысячи претенденток зачисления в женский космический отряд, было отобрано пять человек, в том числе и Валентина Терешкова. Первый в мире полет женщина-космонавт совершила в июне 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Он продолжался 70 часов 50 минут, почти трое суток. Мечта Терешковой осуществилась. «Эй! Небо, сними шляпу», - произнесла Валентина Терешкова 16 июня 1963 года, перед тем, как стать легендой.
В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики «Я Земля», «Песня о военных летчицах», «Заправлены в планшеты космические карты», «Чайка», прозвучали стихи о космонавтах и Валентине Терешковой. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Покорители воздушных пространств».


Трубалетова Л., библиотекарь библиотеки-филиала №2