Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу детективного жанра, поступившую в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Абдуллаев, Ч. А. Выстрел на Рождество [Текст] : [роман] : [16+] / Ч. А. Абдуллаев. - (Абдуллаев. Мастер криминальных тайн). - М. : Э, 2018. - 320 с.

В шотландском замке, который купил русский олигарх, в ночь на Рождество убили красавицу фотомодель. Полиция сразу арестовала ее бойфренда, ведь все улики указывали на него: ¬парень поругался с погибшей, и на пистолете нашли отпечатки его пальцев. При этом у каждого из гостей оказалось стопроцентное алиби. Но подозреваемый стал упорно отрицать свою вину. Полицию он не убедил, но убедить Дронго ему все же удалось. И эксперт-аналитик решил, как следует разобраться в семейных отношениях олигарха...
Болдаччи, Дэвид. Фикс [Текст] : [роман] : [16+] / Дэвид Болдаччи ; пер. с англ. С. М. Саксина. - (Дэвид Болдаччи. Гигант мирового детектива). - М. : ГрандМастер, 2018. - 480 с.

Жуткая травма головы, полученная на футбольном поле, не только оборвала спортивную карьеру Амоса Декера. Теперь он - обладатель абсолютной памяти и способен запоминать буквально все, что когда-либо видел или слышал. Что ж, внезапно обретенная суперспособность пришлась как нельзя кстати для его новой работы- службы в полиции, а затем в ФБР.
Герритсен, Тесс. Свидетель [Текст] : роман : [16+] / Тесс Герритсен. - М. : Центрполиграф, 2013. - 318 с.

Ненастным осенним вечером Кэти Уивер сбила на мокром шоссе мужчину. На следующий день была зверски зарезана Сара, лучшая подруга Кэти. С тех пор жизнь женщины сделала крутой поворот. Тот, кого она оставила в больнице полуживым, заявился к ней домой и утверждает, что после Сары и ей самой грозит смерть. В подтверждение его слов квартиру женщины обстреляли. Теперь Кэти Уивер и Виктору Холланду предстоит борьба не на жизнь, а на смерть. Ведь Виктор - единственный свидетель страшных научных экспериментов, грозящих человечеству ужасными последствиями...
Зеленский, А. Г. Облава на «лысых» [Текст] : роман : [12+] / А. Г. Зеленский. - (Сделано в СССР. Любимый детектив). - М. : ВЕЧЕ, 2015. - 480 с.  

Главный герой романа известного мастера приключенческого жанра Александра Григорьевича Зеленского - бывший офицер-десантник, а ныне частный сыщик Владимир Курнов, действующий под псевдонимом Тимур. Внедряясь в банды, он взрывает эти преступные сообщества изнутри, сталкивая их между собой в смертельной схватке за «место под солнцем». По существу, это произведение не что иное, как криминальная драма, столь популярная на Западе, а для нашей литературы - один из первых образцов крутого детектива, характерного для конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века.
Литвинова, А. В.  Джульетта стреляет первой [Текст] : роман : [16+] / А. В. Литвинова, С. В. Литвинов. - М. : Э, 2018. - 320 с.

Татьяна Садовникова получила неожиданное предложение отправиться на далекий остров – там искусственно создано государство, гражданами которого стали русские миллионеры. На Матуа нет ни преступности, ни полиции, ни жестких законов. Но, оказавшись практически в раю, богачи быстро заскучали, перестали интересоваться искусством, спортом, самосовершенствованием и начали элементарно спиваться. Татьяна должна разработать новую национальную идею, которая вернет население к активной жизни.
Линк, Шарлотта. Незнакомец [Текст] : [роман] : [16+] / Шарлотта Линк ; пер. с нем. И. Франк. - (Прекрасное лицо немецкого детектива). - М. : Э, 2017. - 448 с.

В обычное июльское утро Ребекка Брандт, владелица прекрасного дома на побережье Прованса, решила, что пришло время свести счеты с жизнью. Лишь неожиданное появление в ее доме туристов из Германии, супругов Мариуса и Инги, удержало женщину от рокового шага. Однако во время морской прогулки на яхте Мариус исчез. Инга в отчаянии, но верит, что с супругом всё в порядке и он найдется. На это же надеется и полиция Германии: Мариус подозревается в убийстве своих приемных родителей, ужаснувшем своей жестокостью даже видавших виды стражей порядка…
Марсонс, Анжела. Злые игры [Текст] : [роман] : [16+] / Анжела Марсонс ; пер. с англ. А. С. Петухова. - (Детектив 2.0: мировой уровень). - М. : Э, 2016. - 384 с.

Инспектор полиции Ким Стоун расследует дело об убийстве бывшего насильника, давно отсидевшего свое и вышедшего на свободу за примерное поведение. Его подкараулила на улице и зарезала женщина, над которой он когда-то надругался. Ким знает эту женщину, и ей очень странно, что такая надломленная, бесхарактерная личность могла пойти на убийство. Инспектор узнает, что до последнего времени жертва насилия ходила на сеансы к психиатру доктору Алекс Торн. При этом выясняется, что несколько других людей, неожиданно совершивших тяжкие преступления, также посещали эти сеансы. Не играет ли доктор Торн в злые игры?..
Марсонс, Анжела. Исчезнувшие [Текст] : [роман] : [16+] / Анжела Марсонс ; пер. с англ. А. С. Петухова. - (Детектив 2.0: мировой уровень). - М. : Э, 2017. - 432 с.

В английском городке Брирли-Хилл, неподалеку от Бирмингема, похищены две девочки. Похитители сработали профессионально, не оставив после себя никаких следов. Полиция срочно начала операцию по поиску преступников и их жертв. Мать одной из похищенных девочек настояла на том, чтобы расследование возглавила ее давняя знакомая, инспектор Ким Стоун. Родители и полицейские на нервах: похитители ведут себя странно, не выдвигают никаких условий и шлют странные смс-сообщения…
Фитцек, Себастьян. Я - убийца [Текст] : роман : [16+] / Себастьян Фитцек ; пер. с нем. И. А. Эрлер. - (Иностранный детектив). - М. : Центрполиграф, 2017. - 320 с.

Берлинский адвокат Роберт Штерн признан и уважаем в юридических кругах, однако давняя душевная травма не отпускает его на протяжении вот уже десяти лет. И все-таки пережитое меркнет перед тем, с чем ему приходится столкнуться, когда бывшая подруга Карина Фрайтаг, медсестра в неврологическом отделении, привозит на встречу с ним своего пациента, который нуждается в услугах адвоката.
Корри, Джейн.  Жена моего мужа [Текст] : роман : [16+] / Джейн Корри ; пер. с англ. О. Мышаковой. - (Психологический триллер). - М. : АСТ, 2018. - 480 с.

Выйдя замуж за талантливого художника Эда Макдональда, молодой адвокат Лили начала новую жизнь… И, кажется, ничто не сможет омрачить их счастливый брак.
   
По соседству с супружеской парой живет хорошенькая девочка-итальянка Карла, за которой Лили присматривает, пока ее мать пропадает на работе. Карле всего девять, но она уже хорошо знает, что значит хранить чужие секреты…
   
А потом жизнь надолго разведет их – пройдет двенадцать лет, прежде чем Лили и Карла снова встретятся и поймут: им обеим есть что скрывать и, стоит раскрыться хотя бы одной из тайн их прошлого, последствия будут непредсказуемы…
Чиж, Антон. Лабиринт Химеры [Текст] : роман : [16+] / Антон Чиж. - (Ретро-детективы). - М. : Э, 2017. - 384 с.

Отставного сыщика петербургской полиции Родиона Ванзарова попросили вернуться на службу – дело настолько сложное, что лишь одному ему оно под силу. И в первый же день расследования Ванзаров… убивает жертву преступления! Или все-таки жертва и до этого была мертва?.. Ответить на данный вопрос не смогла полиция города Павловска, по улицам которого бродила мертво-живая девушка. Загадку произошедшего не сумел разгадать и великий криминалист Лебедев: что-то важное все время ускользало из поля зрения. И продолжалось это до тех пор, пока Ванзаров не внял предостережению таинственного библиографа по фамилии Трупп…

 Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk 
http://www.cbs-orsk.ru