В библиотеке – филиале №5 прошло очередное заседание клуба досуга для пенсионеров «Золотая осень». Мероприятие было посвящено искусству русских чайных традиций.

Ведущая рассказала гостям историю возникновения чая на Руси, познакомила с традициями чаепития, атрибутами старинной русской чайной церемонии. Присутствующие вспомнили русские народные пословицы, которые свидетельствуют об особой роли чая в жизни русского человека, узнали, что долгое время чай был доступен только высшим классам по причине высокой цены. Увлекательный рассказ о знакомом и всеми любимым напитке был проиллюстрирован медиа-презентацией.

Затем прошла совместная дегустация различных сортов чая. В ходе чаепития члены клуба вспомнили полезные свойства чая, искусство его заваривания, спели частушки, поделились рецептами чайных напитков. Надежда Викторовна Саушева посвятила всех в чайную астрологию и рассказала о рекомендуемых сортах чая для каждого знака зодиака. Гости получили заряд положительных эмоций и ушли домой в приподнятом настроении.

Ивашова Е.Р., библиотекарь библиотеки-филиала №5