Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Для многих людей процесс превращения продуктов в готовое аппетитное блюдо является настоящей загадкой. В помощь придут кулинарные книги: с их помощью можно не только освоить навыки кулинарного искусства, но и узнать всё о правильном выборе продуктов и особенностях кухонь мира.

Предлагаем вашему вниманию лучшие кулинарные книги из фонда библиотеки-филиала №7 им. Гайдара, которые помогут вам превратиться в настоящего повара.

Блины, куличи, булочки [Текст] / сост. Е. А. Новикова. – М. : Мир книги, 2010. – 96с. :цв. ил.

Вы наверняка знаете, что на Руси особое место всегда отводилось выпечке.

Русские женщины не уставали удивлять гостей разнообразными блинами, куличами, булочками. Благодаря нашей книге вы сможете побаловать себя и близких ароматной выпечкой, и вам уж точно не придется напрашиваться на угощение!
Блюда из творога [Текст] / авт. – сост. М. В. Корнева. – М. : Мир книги, 2009. – 224с.

Суточную потребность человека в белках можно удовлетворить за счет 300 граммов творога. А чтобы этот полезнейший из кисломолочных продуктов доставлял удовольствие, существует множество рецептов, лучшие из которых представлены в данной книге. Закуски и салаты, первые и вторые блюда, запеканки, оладьи, блинчики, выпечка, десерты - из всего этого можно составить полное меню на любой день, и будний, и праздничный с приемом гостей.
Вкусные блюда на каждый день [Текст]. – М. : ЭКСМО, 2009. – 320с. : ил.

В книге собрано более 1000 кулинарных рецептов на любой вкус – и традиционно русские угощения, и оригинальные и экзотические блюда других стран и народов. Вы узнаете, как подготовить продукты для салатов, холодных и горячих закусок, чем и как украсить свои кулинарные шедевры, как правильно подать угощение. Эта книга станет вашим незаменимым другом и помощником на кухне!
Гаевская, Л. Я. Книга о вкусной домашней пище [Текст] / Л. Я. Гаевская. – СПб. : Изд. Дом «Нева» ; М. : ОЛМА – ПРЕСС, 2001. – 223с : ил.

В книге приведены оригинальные рецепты приготовления блюд, а также практические советы и рекомендации, знание которых поможет сохранить вкус и аромат, полезные свойства продуктов, подать к столу самобытные, неизбитые кушанья, сэкономить время и силы. Много интересного найдут опытные хозяйки, полезна она будет и молодым.
Готовим на пару [Текст]. – М. : Мир книги, 2006. – 96с. :цв. ил.

Для многих не секрет, что самой диетической едой считается пища, приготовленная на пару. Однако даже люди, искренне стремящиеся вести здоровый образ жизни, далеко не всегда выбирают паровую кухню. Некоторые считают, что это очень полезно, но совсем не вкусно; кто-то уверен, что готовить на пару слишком хлопотно; кому-то никак не удается купить подходящую модель пароварки и так далее. Мы очень надеемся, что рецепты, представленные в нашей книге, помогут вам разобраться, почему варка на пару – оптимальный способ приготовления пищи, и вы задумаетесь о том, чтобы воспользоваться преимуществами паровой кухни.
Золотая кулинарная книга [Текст] / сост. Т. Алексеева. – Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2006. – 320с.

Приготовьте любое из блюд, предлагаемых в этой книге, и вы не пожалеете!

Разнообразие рецептов удовлетворит самый изысканный вкус. Каждая хозяйка найдет для себя блюда по силам. А ассортимент их так широк,что можно составить меню и праздничного обеда, и дружеской вечеринки, и романтического ужина.
Эта книга незаменима для любителей кулинарного искусства.
Кулинарные рецепты на каждый день [Текст]. – М. : РИПОЛ классик, 2001. – 640с.

Загляните в гости на часок к хлебосольным хозяевам - из-за стола не выберетесь! Все вкусно, сытно и главное - полезно, и продукты вполне доступные. Никаких заморских устриц и омаров - в ход идет обычно то, что под рукой, к чему мы давным-давно привыкли. А вкусно как! Пальчики оближешь. Итак, открывайте книгу, надевайте фартуки и бегом на кухню: пора, понимаешь, обед готовить...
Рецепты на бис. К празднику [Текст] / сост. В. В. Шабанова, Г. П. Щербо. – Н. Новгород : Слог, 2011. – 192с.

В данной книге представлены разнообразные рецепты к празднику. Для таких событий и подготовлен этот сборник. Содержание: Салаты. Блюда из мяса. Блюда из рыбы. Пироги закусочные. Пироги сладкие. Печенье, пирожные. Торты. Десерты.
Снегирёва, А. Учимся готовить вкусно [Текст] / А. Снегирёва. – М. : РИПОЛ классик, 2000. – 320с.

Умение вкусно готовить - необходимый и очень полезный навык для каждой девушки. Благодаря этой книге вы научитесь всем основным кулинарным навыкам, узнаете о разнообразии блюд, способах их приготовления и подачи, а также о сервировке стола.

Эта книга станет прекрасным помощником в ваших кулинарных начинаниях!
 
Томина, Е. В. Кулинарные рецепты для праздника и на каждый день [Текст] / Е. В. Томина. – М. : Мир книги, 2008. – 256с.

Ничто не может сравниться со вкусом домашнего наваристого борща, ароматного жаркого, пышных пирожков или прозрачного холодца! Эта книга адресована не только молодым хозяйкам, которые начинают постигать искусство кулинарии, но и тем, кто умеет готовить, но хочет усовершенствовать свое мастерство.
Обручева, О. Н. 1000 праздничных блюд [Текст] : фейерверк вкусных шедевров / О. Н. Обручева. – М. : Мир книги, 2009. – 224с.

Воспользуйтесь данной книгой, в которой представлены лучшие рецепты закусок, изысканных салатов, аппетитных горячих блюд, разнообразных гарниров, необыкновенных десертов, вкусной домашней выпечки, ароматных напитков. Каждое ваше блюдо будет особенным, наполненным фейерверком вкусовых фантазий, торжественным, для праздничного застолья.
1000 блюд из теста [Текст] / авт. - сост. И. С. Румянцева. – М. : Мир книги, 2011. – 384с.

Пряничные новогодние пироги-домики, веселые ежики из заварного теста, слоеные золотистые круассаны. Сделать различные виды теста своими руками легко и быстро. Мы решили подробно рассказать как начинающим, так и опытным кулинарам, как правильно приготовить из теста различные блюда.

Ждем вас по адресу: ост. «Площадь Васнецова»,
Ул. Богдана Хмельницкого, 5.
Телефон: 23-11-58
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.