Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Премию главы государства в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2017 год получил художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Петербурге Владимир Рецептер. Его наградили за просветительскую деятельность.

Владимир Рецептер возглавляет Пушкинский театральный центр в Северной столице более 25 лет.

«Его спектакли – образец театрального освоения русской и зарубежной классической драматургии, по сути, это новый просветительский формат, который помогает современному школьнику постичь смысл лучших образцов мировой литературы», – отметил глава государства.

В пятницу, 6 апреля, глава государства вручил в Кремле премии президента для молодых деятелей культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Кроме Владимира Рецептера награды были вручены народному артисту России композитору Алексею Рыбникову за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и директору школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде Владимиру Чикишеву за реализацию программы единого образовательного пространства «Школа – Театр – Дом» и создание театра «Пиано».

А лауреатами премии президента России для молодых деятелей культуры за 2017 год стали режиссер, художник анимационного кино Дина Великовская, начальник отдела музейной деятельности Природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» в Воронежской области Софья Кондратьева и солист Большого театра Денис Родькин – за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства.

https://spbdnevnik.ru/news/2018-04-06/vladimir-retseper-poluchil-premiyu-prezidenta-rf-v-oblasti-literatury-i-iskusstva-za-proizvedeniya-dlya-detey-i-yunoshestva