Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодно, 2 апреля в день рождения известного датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена отмечается Международный день детской книги. В Центральной детской библиотеке имени Ю.А. Гагарина ребята младшего школьного возраста из Детского дома г. Орска совершили литературное путешествие «Сказочник датского королевства» по творчеству Г.Х. Андерсена.

Дети познакомились с жизнью и творчеством Г.Х. Андерсена, узнали о том, как юный писатель начинал свои первые попытки к сочинительству сказок, о значительной роли его отца в становлении писательского таланта. В ходе игры-путешествия ребят ожидали забавные викторины «Узнай героя», «Какому герою и из какой сказки принадлежат предметы?», конкурсы «Узнай сказку по иллюстрации», «Узнай сказку по ее началу», «Сказочная арифметика» и другие познавательные и веселые задания. Библиотекари убедились, что маленькие читатели хорошо знают и любят сказки Андерсена. А ребята в том, что на  все, даже самые  сложные, вопросы можно найти ответы в замечательных книгах, подготовленных  к мероприятию.


Харькова О. А., библиотекарь ЦГБ им. Гагарина