Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию литературу, подаренную библиотекам города в рамках проведения Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Бёрни Д. Доисторический мир. Опасные ящеры [Текст] / Д. Бёрни. - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2017. - 48 с. : цв.ил. - (Детская энциклопедия).
 
65 миллионов лет назад на Земле закончилась эпоха динозавров. Одни из этих ящеров были не крупнее голубя, другие возвышались над верхушками деревьев. Хищники и травоядные, наземные, водоплавающие и способные к полету, они по-разному приспосабливались к среде обитания. Эта книга рассказывает о жизни древних обитателей нашей планеты, известных современным палеонтологам.
Гайдар А.П. Восемь лучших произведений в одной книге  [Текст] / А.П. Гайдар.  – М : АСТ., 2017 – 864 с.

Все произведения данного тома - выдающиеся явления в отечественной литературе для подростков, ведь главное, чему учил замечательный писатель: надо быть честным, сильным, не бояться трудностей, как бы тяжело ни приходилось в жизни. Именно таковы его герои в произведениях: «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Школа», «Чук и Гек». Жизнь Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941) - это путь очень искреннего писателя и воина, погибшего смертью героя 26 октября 1941 года в Украине в неравном бою с фашистами.
         
Откройте эту книгу, и вы окажетесь в мире сильных и справедливых людей.
Дэвидсон С. Киты и дельфины [Текст] / С. Дэвидсон. - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2018. - 48 с. : цв.ил. - (Детская энциклопедия).
 
Чем усатые киты отличаются от зубатых? Как дельфины общаются на расстоянии? С этой книгой ты совершишь увлекательное путешествие в подводный мир, узнаешь, как растут, путешествуют, ищут еду и создают семьи эти удивительные животные. Прекрасные фотоиллюстрации, схемы и рисунки сделают чтение еще увлекательнее.
Зощенко М.М. Рассказы для детей  [Текст] / М.М. Зощенко. - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2017. - 128 с. -  (Внеклассное чтение).

В книгу вошли веселые рассказы замечательного писателя Михаила Зощенко о тех временах, когда он сам был мальчишкой. На примере своих героев Зощенко весело и непринужденно учит читателей быть добрыми, храбрыми, уважать старших, никогда не обманывать, а еще рассказывает о том, что значит быть самым лучшим ребенком на свете.
Травина И.В. Удивительные растения [Текст] / И.В.Травина.  - М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2015. - 32 с. : цв.ил. - (Самая первая  энциклопедия).

Книга серии «Самая первая энциклопедия» для самых юных читателей дает ответы на множество вопросов об окружающем нас мире, которые так любят задавать дети. Красочное издание, наполненное яркими иллюстрациями, занимательными рассказами и интересными фактами, станет чудесным подарком, а также отличным пособием для занятий с детьми!
Школьные анекдоты [Текст] : [6+] /  сост. А. Алир. - М .: Самовар, 2017. – 96 с. (Школьная библиотека)

В сборнике самые интересные и смешные анекдоты о школе, школьниках, учителях и родителях. Все анекдоты литературно обработаны и проиллюстрированы художником, обладающим тонким чувством юмора.
Травина И.В. Чудеса родной природы [Текст] / И.В.Травина.  - М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2016. - - 36 с. : цв.ил. - (Самая первая  энциклопедия).

Серия «Самая первая энциклопедия» - создана специально для малышей, которые хотят знать все обо всем. Книга «Чудеса родной природы» в яркой познавательной форме расскажет малышам об удивительных местах и редких животных. Ведь на просторах нашей родины столько всего интересного.        

С помощью этого пособия Вы легко сможете ответить на вопросы, которые интересуют малыша. Энциклопедия рассчитана на самых маленьких читателей, поэтому ее страницы наполнены красочными иллюстрациями и красивыми фотографиями.
        
Книга «Чудеса родной природы» откроет перед малышом занимательный мир родной природы и ее обитателей!
Толстой А.Н. Золотой ключик, или Приключения Буратино  [Текст] / А.Н.Толстой. -  М.: С-Трейд, 2016. – 160 с.

В серию «Детская библиотека» вошли русские народные сказки, потешки, знакомые всем с детства стихи и интересные истории по весёлым мультфильмам. Читайте волшебную сказку А.Н.Толстого о невероятных приключениях деревянного мальчика Буратино и его замечательных друзей - Мальвины, Пьеро и отважного пуделя Артемона.
Стил Ф. Рыцари и замки [Текст] / Ф. Стил.  - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2017. - 48 с. : цв.ил. - (Детская энциклопедия).

На страницах этой книги оживает увлекательная эпоха Средневековья. Как строились замки? Какие доспехи носили рыцари? Как проходили рыцарские турниры? Что такое геральдика? В книге «Рыцари и замки» вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы. А красочные иллюстрации превратят чтение в захватывающее путешествие.
Верн Ж. Дети капитана Гранта [Текст] / Ж. Верн.  – М : АСТ., 2017 – 688 с.
 
«Дети капитана Гранта» - один из лучших романов выдающегося французского писателя Жюля Верна, замечательный образец классического произведения юношеской литературы. Увлекательная история Роберта, Мери, ученого Паганеля, таинственного Айртона и других членов команды, отправившейся на борту яхты «Дункан» на опасные поиски пропавшего капитана Гранта, легла в основу множества фильмов, включая легендарную отечественную экранизацию.
Травина И.В. Тело человека [Текст] / И.В. Травина.  - М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2017.  - 36 с. : цв.ил. - (Самая первая  энциклопедия).

Книга «Тело человека», из серии «Самая первая энциклопедия» придет по вкусу, как любителям серии, так и новичкам. Эта детская книга включает в себя множество цветных иллюстраций, которые делают информацию в книге интересной, наглядной и запоминающейся.
        
Книга расскажет о самых важных частях тела человека и о том, какие роли они выполняют в нашей жизни, а интересные факты сделают чтение книги еще увлекательнее. Вопросы почемучки теперь решать легче с помощью этой книги. Энциклопедия поможет малышу узнать мир больше, расширить кругозор и словарный запас.
Волшебные сказки о мальчиках и девочках [Текст].  – Краснодар: Златното пате, 2011. – 72 с. - (Лучшие сказки детям).

Вашему вниманию предлагается ярко иллюстрированная книга, в которую вошли волшебные сказки: «Красная Шапочка», «Дюймовочка», «Гензель и Гретель», «Мальчик-с-пальчик», «Джек и бобовый стебель», «Молочница и кувшин».
Брем А. Жизнь животных: Наши любимцы - домашние животные и птицы [Текст] /А. Брем.  - Спб.: Ленинградское издательство, 2010 – 288 с.

Альфред Брем — знаменитый немецкий зоолог. Записи, сделанные им во время путешествий по Африке, Азии и Европе, легли в основу одного из самых популярных научных изданий XIX века. В увлекательной форме, доступной самому широкому кругу читателей, в том числе и детям, он рассказывает о животном мире нашей планеты.
        
Эта книга до сих пор не утратила своей актуальности, несмотря на то, что некоторые опубликованные в ней сведения уже устарели.
       
Особый интерес представляют очень точные иллюстрации, созданные немецкими художниками и граверами второй половины XIX века: Р.Кретшмером, В.Купертом, Г.Мютцелем, А.Рейхертом, Ф.Шмидтом-Карингом и Ф.Шпехтом.
Киплинг Р. Сказки [Текст] / Р. Киплинг.  - Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 2017. – 144 с.

Произведения Редьярда Киплинга - это восхитительные истории и про кота, который гулял сам по себе, и про неустрашимого мангуста Рикки-Тикки-Тави, и про удивительного человека-волка Маугли! - истории, так любимые и детьми, и взрослыми.
Симонов К.М. Рассказы о войне [Текст] / К.М. Симонов, А. Митяев, А. Платонов и др.  - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2017. - 224 с. - (Внеклассное чтение).

В сборник вошли произведения известных советских писателей: А.Митяева, Л.Пантелеева, Л.Кассиля, А.Платонова, А.Толстого, К.Симонова, В.Железникова, М.Шолохова, Р.Погодина и К.Паустовского - о Великой Отечественной войне. Герои этих рассказов - на фронте и в тылу - совершали славные подвиги и отдали жизнь ради Победы.
Саймак К. Кольцо вокруг солнца [Текст] : [16+] / К. Саймак.  - М.: Эксмо, 2016. – 320 с.

Мир иной подстерегает человека внезапно. Достаточно войти не в ту дверь или обогнуть не с той стороны холм, как ты оказываешься в чужой вселенной, где законы совсем не те, к которым ты привык на Земле. И существа, эти миры населяющие, вовсе не обязательно должны считать тебя братом по разуму…
Ларри Я.Л. Необыкновенные приключения Карика и Вали [Текст] / Я.Л. Ларри. - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2017. – 368 с. - (Внеклассное чтение).

Мечта стать маленьким и увидеть мир глазами крошечного существа во все времена владела детьми с воображением. Стоит вспомнить хотя бы Алису в Стране Чудес. Карику и Вале повезло - они уменьшились. А вот насколько трудно им пришлось в огромном мире обыкновенной лужайки, среди гигантских чудовищ, в которых превратились совершенно не опасные для человека насекомые, - вы узнаете, прочитав прекрасную фантастическую повесть «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри.

 Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял активное участие в акции «Дарите книги с любовью»
и приглашаем читателей в библиотеки города за новыми книгами!