/ ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/dialog-kultur.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 23.03.2018).

Диалог культур

Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации.

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Народы России объединяют давние традиции дружбы и взаимной поддержки, культурное и духовное родство.

В рамках Недели культуры и Года краеведения 20 марта в Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся СОШ № 53 прошел праздник «Диалог культур». Главная цель таких мероприятий – воспитание любви к Родине и уважительного отношения к традициям народов, проживающих на территории Оренбургской области. На мероприятие были приглашены учащиеся СОШ № 1 и члены Фонда армянской культуры «Терьян» под руководством Анаит Исраеловны Симонян. Ребята познакомились с историей древней страны – Армении, с её самобытной культурой, сохранившимися многовековыми традициями, красотой природы. Узнали о талантливейших людях Армении – знаменитых деятелях культуры и науки: Ованесе Адамяне, Артёме Микояне, Армене Джигарханяне, Рубене Симонове, Фрунзике Мкртчяне, Давиде Тухманове, Амаяке Акопяне, Эдуарде Асадове и других. Участники праздника исполнили мелодичные песни и стихи на армянском языке, подарили зрителям красивый народный танец. К мероприятию была подготовлена выставка «Диалог культур».

Назарова Г. Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького