/ Орская хроника. – 2018. – 22 марта. – С. 2.

Дети дождались «Книжкиных именин»

Позавчера в ДК нефтехимиков состоялось торжественное открытие недели детской книги, или «Книжкины именины».

Гостям мероприятия устроили встречу со сказочными героями. В них преобразились сотрудники Центра творчества детей и юношества «Искра», давние партнеры в организации подобных мероприятий, и библиотекари. Действо проходило на площадке. Затем участники переместились в зал, где их ждало театрализованное представление. Здесь же организовали и награждение юных читателей.

– В этом году неделя детской книги проходит уже 75 раз, а впервые «Книжкины именины» состоялись в 1943 году, – рассказала заведующая сектором по связям с общественностью Центральной городской библиотеки имени Горького Л. Анашкина.

Гостям  предоставили историческую справку об акции и рассказали о современных детских авторах, таких как А. Гиваргизов, Е. Ракитина, А. Усачев...

К счастью, в связи с изменением демографической ситуации растет число читателей детских библиотек.