/ ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/novosti-regionov/otkrytie-goda-kraevedeniya-v-bibliotekah-orska.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.03.2018).

Открытие Года краеведения в библиотеках Орска

В библиотеках г. Орска дан старт Году краеведения, объявленному в 2018 году с целью поднять краеведческую деятельность на более высокий уровень, реализовать инновационные краеведческие проекты.

Открытие Года краеведения прошло на базе Центральной городской библиотеки им. Горького в форме круглого стола «Консолидация краеведческой работы учреждений города Орска», в котором приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, специалисты других организаций. Перед участниками стояли задачи по выявлению основных направлений краеведческой работы, обмену опытом, рассмотрению проблем и перспектив развития краеведческой деятельности.

Заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького Е.Ю. Мурачева познакомила гостей и участников мероприятия с основными направлениями краеведческой деятельности библиотек, рассказала об инновационных формах, планируемых для внедрения в текущем году. Главный библиотекарь ЦГБ им. Горького Л.М.Гурова осветила мемориальную деятельность орских библиотек. Также в докладах участников круглого стола были освещены вопросы реализации школьной программы «Моё Оренбуржье», обеспечения школ краеведческой литературой, взаимодействия педагогов с библиотеками МАУК «ЦБС г.Орска», деятельности «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Орска». Историк — любитель С.Е. Владимиров поделился результатами своих многолетних исследований по истории г. Орска в период гражданской войны. Выступление помощника художественного руководителя по литературной части Орского театра драмы им.А.С. Пушкина Т.В.Шевченко было посвящено работе по созданию в Орском драматическом театре экспозиции по истории театральной деятельности в г.Орске. Необходимо отметить, что в выступлениях участников круглого стола было подчёркнуто особое значение краеведения в деле воспитания патриотизма, любви к малой Родине у подрастающего поколения орчан.

Е.Ю. Мурачева, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького