Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию интеллектуальную литературу, поступившую в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Адамс, Д.  Автостопом по Галактике [Текст] : [фантаст романы] : [16+] / Д. Адамс. - М. : АСТ , 2016. - 640 с.

«Автостопом по Галактике», стартовав в качестве радиопостановки на Би-би-си, имел грандиозный успех. Одноименный роман в 1984 году возглавил список английских бестселлеров, а сам Адамс стал самым молодым писателем, получившим награду «Золотая ручка», вручаемую за 1 млн. проданных книг. Телепостановка 1982 года упрочила успех серии книг про «Автостоп», а полнометражный фильм 2005 года при бюджете в $50 млн. дважды «отбил» расходы на экранизацию и был номинирован на 7 премий. Популярность сатирической «трилогии в пяти частях» выплеснулась в музыкальную и компьютерную индустрию. Так, группы Radiohead, Coldplay, NOFX используют цитаты из романа Адамса, а Level 42 названа в честь главной сюжетной линии романа. Герои не менее культового фильма «Люди в черном» беззастенчиво пользуются саркастическими диалогами персонажей Адамса.
Иванов, А. В. Золото бунта, или Вниз по реке теснин [Текст] : роман : [18+] / А. В. Иванов. - СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2012. - 704 с. - (Азбука-классика).

Роман посвящен событиям, происходившим на Урале в конце XVIII века, спустя четыре года после разгрома Пугачевского восстания. Герой романа, молодой сплавщик Остафий Переход, должен разгадать загадку гибели своего отца, чтобы смыть с родового имени пятно позора. Увлекательный детективный сюжет автор погружает в таинственный и завораживающий мир реки Чусовой. Здесь караваны барок, груженных железом, стремительно летят по течению мимо смертельно опасных скал - бойцов. Здесь власть купцов и заводчиков ничто в сравнении с могуществом старцев - учителей веры, что правят Рекой из тайных раскольничьих скитов. Здесь даже те, кто носит православный крест, искренне верят в силу вогульских шаманов. Здесь ждет в земле казна Пугачева, золото бунта, клад, который уже четыре года не дается ни шаманам, ни бродягам-пытарям...
Лимонов, Э.  Великие [Текст] : [16+] / Эдуард Лимонов. - М. : Э, 2017. - 256 с. - (Честная проза).

Под этой обложкой автором собраны Великие Люди Человечества. Они рано или поздно всплывают из Истории перед каждым образованным человеком, их легенды сопровождают жизни поколений, влияя на наши жизни. Автор выудил из биографий великих людей малоизвестные, как правило, эпизоды и прокомментировал их. Критически прокомментировал, потому, когда вы закроете эту книгу, Великие Люди останутся по-прежнему Великими, но иными. Более близкими, своими, а не теми каменными Истуканами, какими они представлялись вам до этого. Не Идолами.
Малле-Жорис, Ф.  Бумажный домик [Текст] : [роман] : [16+] / Франсуаза Малле-Жорис ; пер. с фр. М. Архангельской. - М. : Астрель, 2013. - 320 с. - (Уроки французского).

Франсуаза Малле-Жорис — коллекционер простых вещей: обрывков фраз, ситуаций, анекдотов. Дети спорят за завтраком, домработница поет, забыв о грязной посуде, в квартиру забредают случайные люди и остаются ночевать… Из будничных происшествий Малле-Жорис мастерски вырисовывает жизнь в ее подлинной прелести. Франсуаза Малле-Жорис - лауреат многих литературных премий, вице-президент Академии Гонкуров. Ее романы в России почти неизвестны, хотя во всем мире уже почти сорок лет пользуются признанием читателей и критиков. `Бумажный домик` - одна из лучших книг писательницы, написанная в жанре традиционной психологической прозы.
Мейл, П.  Приключение на миллион [Текст] : [роман] : [12+] / П. Мейл ; пер. с англ. А. Р. Галль. - СПб. : Амфора, 2013. - 352 с.

Питер Мейл вновь преподносит читателям увлекательный, искрящийся остроумием детективный роман, а описания любимого Прованса и Лазурного Берега здесь столь выразительны, что после прочтения вы наверняка приобретете южный загар.
Мейл, П.  Прованс навсегда [Текст] : [роман] : [12+] / П. Мейл ; пер. с англ. Ю. Балаяна. - СПб. : Амфора, 2013. - 218 с. : ил.

В продолжении книги «Год в Провансе» автор с юмором и любовью показывает жизнь этого французского края так, как может только лишь его постоянный житель.
Трауб, М.  Собирайся, мы уезжаем ; Глянец [Текст] : повести : [16+] / М. Трауб. - М. : АСТ : АСТ  МОСКВА : Хранитель, 2007. - 285 с.

Маша Трауб представляет две новые повести — «Собирайся, мы уезжаем» и «Глянец». Их героини — наши современницы, успешные молодые женщины, отлично понимающие, что у глянца есть, увы, оборотная сторона, и мучительно ищущие ответ на вопрос «Как стать счастливой?».

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43