Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В преддверии Международного женского дня 8 марта в библиотеках города прошли мероприятия, приуроченные к этому замечательному весеннему празднику.

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла  литературно-музыкальная композиция «О женщине – с любовью». Присутствующие познакомились с историями, которых объединяет страсть и любовь до самозабвения, а иногда и смерть, но о каждой из этих женщин можно написать роман «Война и мир»: Сальвадор Дали и Елена Дьяконова (Гала), Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе, Фредерик Шопен и Жорж Санд,  Константин Бальмонт и Мирра Лохвицкая, Сергей Есенин и Айседора Дункан, Леонид Гайдай и Нина Гребешкова, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. На мероприятии прозвучали музыкальные произведения Ф. Шопена, М. Растроповича, стихи А. Грибоедова, С. Есенина, К. Бальмонта.

В рамках заседания клуба семейного досуга «Семейный круг» в библиотеке-филиале №2 прошел вечер любви, красоты и признания «Про весну, любовь и красоту». Поздравить членов клуба с праздником  пришел коллектив вокального ансамбля «Славяне» под руководством Е.Мироненко. Были исполнены русские песни «Ой, не отдай меня, мать», «В воскресенье я на ярмарку ходила», «Третий - лишний» и другие замечательные композиции. Валентина Николаевна Сеньчева, член клуба,  поздравила присутствующих стихотворением Л. Рубальской «О женщине». Встреча продолжилась за праздничным столом. Гости поздравляли друг друга с 8 марта, шутили, вели задушевные разговоры, пели песни.
В библиотеке-филиале №5 для учащихся младших классов СОШ №52   была проведена игровая программа  «Быть мамой – это прекрасно». Мальчики прочитали стихотворения о мамах, а девочки показали мастерство будущих хозяек, участвуя в конкурсах, и все вместе спели песни под караоке про мам, женский праздник, про цветы и весну. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.
В библиотеке-филиале №7 им А.П. Гайдара прошли мастер-классы по изготовлению подарка к 8 Марта. В нем приняли участие учащиеся младших классов  школы №50 и самые юные читательницы библиотеки. В начале встречи ведущая напомнила ребятам, что подарок маме, сделанный своими руками, будет очень выгодно отличаться от магазинных сувениров, поможет проявить творческие способности. Нужно только приложить немного усилий, запастись терпением и поздравительная открытка будет готова! Участники с большим усердием и  удовольствием собрали своим мамам и бабушкам красочные букеты из бумажных цветов. А для воспитанников детского сада №38 прошла конкурсная программа «Для девчонок озорных, милых, добрых, дорогих!»  Ребята услышали рассказ об истории праздника, о его традициях, о том, как он отмечается в России и других странах. Затем девочки приняли участие в конкурсах: «Я танцую лучше всех», «Юный модельер», «Мамина помощница» и других. Участники сделали бусы из макарон, представили свои наряды, перебрали крупу на скорость, танцевали и веселились.
Накануне самого любимого праздника весны в библиотеке-филиале  № 9 для учащихся младшего школьного возраста СОШ № 17  г. прошла литературно-музыкальная композиция «Ты одна такая – любимая и родная». Гости мероприятия составили букет из сказочных цветов  «Цветы для мамы», сказали в адрес мам и бабушек ласковые слова, вспомнили русские пословицы и поговорки о маме, отгадали стихотворные загадки. В исполнении ребят прозвучали  стихотворения известных русских поэтов: М. Садовского, В. Берестова,Е. Григорьевой, В. Шуграевой, В. Лунина, Е. Благининой, З. Петровой. Музыкальные композиции, посвященные маме,  так же украсили мероприятие. Еще для одних маленьких гостей библиотеки прошла конкурсная программа «Весенний переполох». Участники мероприятия приняли участие   конкурсах: «Ненаглядный мой», «Счастливый случай», «Одень ребенка», «Узнай героев сказки», «Угадай блюдо», «Большая стирка». Вниманию гостей были предложены творческие номера ребят ДШИ №1им. Куревлева: прозвучала музыкальная композиция на флейте  «Я на камушке сижу», песни «Самая красивая», «Савка и Гришка»,  пьеса «Челеста» на фортепьяно, композиции на аккордеоне «Весёлое настроение», «Муха цокотуха». Танцевальный коллектив  выступил с казачьим танцем «Веселые девчата». По окончании конкурсной программы, жюри подвело итоги и всем участникам были вручены призы. Библиотекари познакомили ребят с выставкой «Ты одна такая - красивая, родная», где была представлена художественная литература о женщинах-матерях: «Прости меня, мама» А.Алексина, «Мама, не умирай» И. Уханова, «Колыбельная моей матери» М.Дудина и многие другие.
В Центральной детской библиотеке для ребят из Детского дома г.Орска  состоялась  конкурсно - игровая программа «Школа юной леди».  Девочки  приняли участие в конкурсах «Самая лучшая хозяйка», «Грация», «Сиамские близнецы» и других, в которых показали себя как будущих женщин и хозяек. К мероприятиям была оформлена книжная  выставка «Самая милая, самая любимая…».

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького