Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Благодаря уникальному проекту «Библиотекам в дар» писателя и публициста Олега Жданова, который выступил с инициативой передавать региональным библиотекам детские книги из своего ассортимента, а также книги писателей и издательств, привлеченных к реализации проекта, в 2017 -2018 гг. фонды библиотек города Орска пополнились замечательными художественными и познавательными изданиями для детей и юношества.

Фиксики. Большой секрет [Текст] : таинственная история о маленьких человечках : [6+] / ред., авт. текста Н. Каменских. - М. : Комсомольская правда, 2017. - 128 с. : ил.

Маленькие человечки, которые незаметно чинят технику, давно живут в каждом доме. Но людям об их существовании знать нельзя - это большой секрет! В этот раз тайна чуть не была раскрыта. И виной этому стало революционное изобретение профессора Чудакова - энергобраслеты. Они позволяют фиксикам перемещаться по электрическим проводам.     
Легкомысленное поведение Файера, который решил воспользоваться энергобраслетами без разрешения, чуть не обернулось настоящей катастрофой. Под действием электричества он перестал быть самим собой, и даже обидел своего лучшего друга, маленького Нолика.

Узнать, получится ли у друзей помириться, а фиксикам - сохранить большой секрет и предотвратить мировую катастрофу, вы сможете, прочитав книгу по мотивам полнометражного мультфильма «Фиксики. Большой секрет».
Кривошлыкова, С. А. Приключения Мохнатика и Веничкина [Текст] : в 3-х кн. : [6+]. Кн. 1. Невероятные приключения домовёнка Мохнатика и баневёнка Веничкина в России / С. А. Кривошлыкова ; худож.: С. Кардаков, И. Барбов. - М. : Ниаландо, 2017. - 240 с. : цв.ил.

Все приключения маленького и скромного Домовёнка Мохнатика начинаются с дружбы с всегда веселым и готовым на выдумки и озорство Банавёнком Веничкиным. Эта дружба совершенно изменила жизнь скромного Домовёнка, научила его не только многим житейским мудростям, но и шалостям. Однажды до того доигрались, что тайный заговор Ведьмы раскрыли. А что из этого получилось, можно лишь в сказке сказать...
Максютов, Т. Я. Капелька и Старый Корабль [Текст] : [0+] / Т. Я. Максютов ; отв. ред. А. И. Перельман ; АН СССР. - СПб. : Антология, 2017. - 24 с. : ил. - (Мой удивительный мир).

Непоседливую Капельку ждёт новое приключение. На этот раз она отправится к синему морю, куда любопытную путешественницу доставит белоснежная чайка, знающая много интересного о жизни и привычках птиц. В море Капелька быстро найдёт друзей среди подводных обитателей, встретит ужасное чудовище, которое окажется бесстрашным водолазом Петровичем, и поможет новому знакомому, Старому Кораблю, вновь увидеть солнечный свет.
Дороченкова, М. С. Вадим Гиппенрейтер: «Природа - среда моего обитания» [Текст] / М. С. Дороченкова, А. Н. Кравчук. - СПб. : Антология, 2017. - 144 с. : цв.ил.

Как изучают вулканы Камчатки? Когда открыли Долину гейзеров? Какие тайны хранят Командорские и Курильские острова? Как удалось сохранить животных, исчезающих с лица Земли? В книге не только рассказывается о заповедных территориях нашей Родины. Фотографии Вадима Гиппенрейтера помогут читателям побывать в этих уникальнейших местах. Легендарный фотограф, альпинист, чемпион-горнолыжник, вулканолог и путешественник посвятил свою жизнь тому, чтобы показать людям красоту первозданной природы.
Дороченкова, М. С. Путешествие среди коралловых рифов [Текст] : [сказка] : [0+] / М. С. Дороченкова, А. Н. Кравчук ; худож. А. Малькова. - СПб. : Антология, 2017. - 24 с. : цв.ил.

Книга входит в серию детской познавательной литературы «Мой удивительный мир». Это история о необычном путешествии подводного робота Бобика по морскому дну, его дружбе с раком-отшельником и знакомстве с гостеприимными жителями кораллового рифа. Робот рассказывает ярким обитателям моря, которые живо интересуются жизнью на земле, о том, что у каждого из них на суше есть тёзка: и у рыбы-собаки, и у морского ежа, и даже у похожего на шахматную фигуру конька.
Монакова, Ю.  Говорят, под Новый год... [Текст] : роман : [16+] / Юлия Монакова. - СПб. : Антология, 2015. - 288 с. - (Сто историй о любви)

Роман состоит из девяти новелл, сюжеты которых развиваются параллельно друг другу. Каждый герой в дни всеобщей предновогодней суматохи переживает свою личную маленькую драму. Но праздничное настроение непременно постучит в их сердца…
Жданов, О. О. Бронзовые люди. На что обижаются памятники [Текст] : [6+] / О. О. Жданов. - М. : Проспект, 2018. - 40 с. : ил.

Перед вами удивительная книга, в которой всё наоборот - именно так, как любят дети и художники. Все обычные книги издаются так: автор пишет рукопись, затем она попадает к издателю, и он передаёт её художнику, который создаёт для книги иллюстрации. Здесь всё было иначе: художники предоставили свои картины, Олег Жданов, вдохновившись ими, написал сказки, а фонд «Русские меценаты» и издательство «Антология» сделали всё, чтобы книга появилась на свет.
       
Вы держите в руках книгу, в которой иллюстрации дарят особенное вдохновение. Поднесите её поближе и прислушайтесь. Картины двух замечательных художников Евгения Гинзбурга и Юрия Рыжика умеют нашёптывать сказки, удивительные истории и сновидения.
Калинина, А. Н. Пиксель и Золотое кольцо [Текст] : [6+] / А. Н. Калинина ; худож. Е. Мельникова. - СПб. : Антология, 2017. - 48 с. : ил. - (Города и чудеса)

Книга входит в серию познавательной литературы для детей среднего школьного возраста «Города и чудеса». В ней в лёгкой доступной форме рассказывается о Золотом кольце России, его архитектуре, достопримечательностях и истории. Какие города входят в Золотое кольцо? Чем они знамениты? Куда пойти в первую очередь, посещая эти чудесные места? На эти и множество других, не менее любопытных, вопросов вы найдёте ответы в этом издании. Здесь исторические события тесно переплетаются с географией и топонимикой, что значительно расширяет кругозор юного читателя.
Тараненко, М. В. Хирофанты. Знак звезды [Текст] : [12+] / М. В. Тараненко. - СПб. : Антология, 2017. - 336 с.

Финалист литературного конкурса «Новая детская книга» 2016 года. Это необычное фэнтези: здесь нет драконов, эльфов и древних замков. Герои - современные подростки, но - в необычных обстоятельствах, в уникальном мире.
          
Многие мечтают изменить свою судьбу, многие пытаются увидеть будущее, рассматривая линии на ладонях, но мало кто знает, что по этим линиям можно ходить, как по улицам города.
         
Для этого нужно лишь иметь особый знак на ладони и не бояться тех, кто охраняет линии от незваных гостей.
         
Никто не знает, чем закончится это путешествие. Возвращаются не все.
Тараненко, М. В. Хирофанты. Пещера левых рук [Текст] : [12+] / М. В. Тараненко. - СПб. : Антология, 2017. - 336 с.

Вторая книга о приключениях хирофантов. Всё шире открываются двери Абсолия, мира, хранящего страшные тайны. Удастся ли героям пройти лабиринты, найти ответы на все загадки и получить заветный артефакт? Смогут ли сохранить дружбу и переиграть врагов? После недолгого перерыва герои снова путешествуют по мирам линий и холмов. Им предстоит разгадать новые загадки, пройти лабиринты, добраться до пещеры и взять артефакт, способный изменить соотношение сил. Все шире открываются двери Абсолия, мира, хранящего страшные тайны. Удастся ли героям выполнить задание, сохранить дружбу и переиграть врагов?

Мы выражаем огромную благодарность организатору проекта и приглашаем читателей в библиотеки за новыми книгами!

Ждем вас по адресам:

Центральная детская библиотека им. Гагарина
пр. Ленина, 40 Тел.:  8(3537)25-30-32

Библиотека-филиал № 2
ул. Горького, 153 «а» Тел.: 8(3537)28-56-42

Библиотека-филиал № 5
 ул. Гомельская, 12    Тел.: 8(3537)28-48-02

Библиотека-филиал № 9
 ул. Братская, 38  Тел. 8(3537)44-59-47