Главный приз Бунинской премии, золотую медаль, жюри присудило писателю и публицисту Александру Проханову

Бунинскую премию – 2009 получил писатель и публицист Александр Проханов. Также жюри отметило Прилепина, Пушкова и Лощица.

22 октября, в день рождения Ивана Алексеевича Бунина, в Московском гуманитарном университете прошла церемония награждения лауреатов Бунинской премии. В этом году премия присуждалась за художественную публицистику.

Главный приз, золотую медаль премии, жюри присудило писателю и публицисту Александру Проханову за подшивку написанных им передовиц газеты «Завтра» за 2008 год и книгу об истории зарождающейся новой российской государственности «Симфония «пятой империи». Имперская кристаллография». Три серебряные медали были присуждены Захару Прилепину за сборник эссе «TerraTartarara: Это касается лично меня», журналисту и обозревателю Алексею Пушкову «Путинские качели. Постскриптум: десять лет в окружении» и прозаику и публицисту Юрию Лощицу за трехтомник «Избранное» с жизнеописаниями философа Григория Сковороды, писателя И.А. Гончарова и великого князя Московского Дмитрия Донского.

Попечительский совет отметил специальными дипломами за достижения в области русской словесности и пропаганды русского языка за рубежом ректора Литературного института имени Горького Бориса Тарасова и публициста и писателя Владимира Десятерика.

В этом году жюри премии возглавил литературовед и телеведущий Святослав Бэлза. В состав жюри вошли журналист, публицист, писатель Владимир Десятерик, президент Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Виталий Костомаров, доктор филологических наук Владимир Луков, главный редактор всероссийского журнала «Студенчество: диалоги о воспитании» Владимир Портнов, ректор Литературного института им. А. М. Горького Борис Тарасов, заместитель заведующего кафедрой всемирной литературы Московского педагогического государственного университета Валерий Трыков.

Бунинская премия, посвященная памяти русского поэта и писателя Ивана Алексеевича Бунина, учреждена Московским гуманитарным университетом вместе с Национальным институтом бизнеса, Институтом современного искусства, Национальным союзом негосударственных вузов, Обществом любителей российской словесности в 2004 году. Цель премии – поддержание изящной русской словесности и возрождение лучших традиций отечественной литературы.

По традиции выбираются четыре победителя конкурса. Если среди соискателей не окажется достойного претендента, премия не присуждается. Тематика премии меняется каждый год — премия вручалась за поэзию, прозу, автобиографические сочинения. Помимо жюри, на которое возложена функция выбора победителей, в премии есть попечительский совет, в состав которого входят деятели литературы, искусства, науки и бизнеса и который утверждает список победителей. В прошлые годы лауреатами премии в области прозы становились Андрей Битов, Андрей Дементьев, Тимур Кибиров, Глеб Горбовский, Инна Лиснянская, Юрий Поляков, Николай Добронравов, Альберт Лиханов, Глеб Горбовский, Сергей Есин, Людмила Петрушевская и другие. В финал премии выходили писатели Борис Екимов, Александр Иличевский, Александр Кабаков, Майя Кучерская, Сергей Соловьев, Михаил Шишкин и другие.