Сейчас 402 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Реставрационные работы велись полгода

Музей-квартира Максима Горького в Нижнем Новгороде вновь открыт для посетителей. Реставрационные работы велись полгода. Об этом сообщает издание НН.ру.

В экспозиции представлено более 1500 мемориальных предметов, среди них можно увидеть сборники Брюсова и Бунина с подлинными автографами, которые расположились в кабинете Горького, а также два венских стула, принадлежавших писателю. Часть экспонатов прошла реставрацию в московском Центре имени академика Грабаря.

Музей открыт в 1971 году. В его создании принимала участие жена писателя Екатерина Пешкова. Экспозиция основана на подлинном материале и рассказывает о последних (1902—1904 гг.) нижегородских годах Горького, ставших для писателя периодом расцвета его литературной и общественной деятельности. Здесь была закончена пьеса «На дне», написаны «Дачники», поэма «Человек», начата работа над повестью «Мать».

Музей находится на улице Семашко, 19 и открыт пять дней в неделю (кроме понедельника и вторника) с 09:00 до 17:00.