Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В канун праздника Дня защитника Отечества в Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина для учащихся кадетских классов СОШ № 53 прошёл вечер – встреча «Набат войны нам стучится в сердца» с членом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Олегом Ивановичем Москвиным. 

Для него годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Когда по случаю праздника Олег Иванович надел боевые награды, ребята с огромным интересом и гордостью смотрели на него, слушали о подвигах на афганской войне. Вот он – герой, который живёт рядом. Олег Иванович вспомнил события далёкой, но незабываемой войны, ответил на многочисленные вопросы ребят. В ходе мероприятия прозвучали песни, которые не оставили никого равнодушным. В них отразились ужасы войны, боль утраты боевых товарищей, воспоминания…

Мероприятие завершилось, но из зала никто не спешил уходить. По лицам ребят было видно, что встреча была не напрасной, и сколько бы времени ни прошло – будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. И это будущее будет хорошим, если истоком его станет память. Зёрна добра и памяти обязательно прорастут, а любовь, привитая с ранних лет, к своей земле, к людям, живущим на ней, непременно принесёт свои плоды. Именно нашим детям предстоит хранить память о тех людях, которые ценой своей жизни встали на защиту Отечества не только в годы Великой Отечественной войны, но и с честью выполнили свой интернациональный долг в горячих точках.

Харькова О.А., заведующая сектором массовой работы ЦДБ им. Гагарина